Displaying results 1041 to 1050 out of 3325

GE4008 Leo Samberger, Kopfstudie eines Mannes

Leo Samberger: Ingolstadt 1861 -1949 Geitau. Maler von Porträts, Heiligendarstellungen (z. B. auch Joseph mit dem Christuskind in der St. Martinskirche in Bamberg). Studium an der Münchner Akademie, u. a bei Lindenschmitt. Teilnahme an internationalen Ausstellungen, u. a. der Weltausstellung in Paris 1900. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Gesichts - Studie eines grimmig blickenden Mannes mit groben Gesichtszügen.

Öl auf festem Karton, unten rechts vertikal signiert "Leo Samberger", 32 x 14,5 cm. Rückseitig beschnittene Zeichnung mit Signatur, bezeichnet "Studie Professor Leo Samberger München".

Lit.: Thieme/BeckerBd. 29, S. 373; Biographisch - Bibliographisches Kirchenlexikon Bd. 8, Sp. 1281 - 1183; Benezit Bd. 12, S 238.

GE4008 Max Mayrshofer, Gesellschaft am See

Motiv: Mehrere festlich gekleidete Damen in einem Garten am See sitzend. Im Hintergrund Segelboote auf dem See. Pastoser Farbauftrag.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert "M. Mayrshofer", 25 x 34 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4008 Der Heilige Karl Borromäus

Um 1800. Motiv: Der Heilige Karl Borromäus ( Seelsorger und Helfer in Pestzeiten) betend vor einem Tisch mit geöffnetem Buch kniend, ein Kruzifix betrachtend, das von einem Engel dargereicht wird.

Öl auf Leinwand, 58 x 46 cm, gerahmt. Farbfehlstellen, craqueliert, Altersspuren.

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler.

Motiv: An einem Bauernhaus im Voralpenland unterhalten sich neben einem Vierspänner eine in Tracht

gekleidete Frau und ein Mann.

Öl auf Holz, unten links signiert "L. Müller Cornelius", 12 x 16 cm, in gekehltem Holzrahmen (30 x 34 cm).

Farbabschabungen an den Rändern links unten und rechts sowie passim.

Lit.: Benezit Bd. 9, S. 956 f.

Motiv: Winterlich verschneite Landschaft an der Loisach. Im Hintergrund die Berge.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", 80 x 70 cm, dekorativer Rahmen. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Rauhreif an der Loisach".

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

Louis Letsch: Wolfurt/Bregenz 1856- 1940 Straßburg. Studium an der Pariser Akademie. Österreichischer Maler von Stilleben, Tieren, Marinebildern, Städteansichten, Landschaften, ländliche Szenen. Tätig u. a. in Mühlhausen und Straßburg.

Motiv: Zahlreiche farbenprächtig blühende Blumen auf einem Tisch und in einer Vase drapiert.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Louis Letsch", 54 x 63 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 140; Benezit Bd. 8, S. 583.

GE4008 Ideallandschaft mit Fischerboot

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Idealisierende Flußlandschaft mit umgebenden Felsschluchten. Auf dem Fluß ein Fischer in seinem Boot.

Öl auf Holz, 24 x 30 cm, Rahmen an Schinkel - Rahmen erinnernd.

Motiv: „Vorfrühling an der Serlesspitze Tirol“ (rückseitige handschriftliche Bezeichnung auf dem Rahmen).

Blick über Bergwiesen mit Schneeresten und ersten floralen Frühlingsboten hinüber auf die Serlesin Tirol( Waldrastspitze).

Öl auf Leinwand, unten links signiert, bezeichnet und datiert „E. Kettemann Mchn. 33“, 54 x 71 cm, gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 42.

Max Barascudts: Saint Denis 1869 - 1927 München. Maler von religiösen Genreszenen, Porträts, Musikern, Landschaften.

Studium an der Münchner Kunstakademie, zeitweise tätig in Dachau.

Motiv: Zwei in einem Kaminzimmer sitzende Kardinäle bei der Lektüre.

Öl auf Holz, unten links signiert und gezeichnet „M. Barascudts München“,32,5 x 42 cm,durchbrochen gearbeiteter Zierrahmen.

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 109.

Wohl um 1820/30.Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines vornehmen Herrn, seines Zeichens Ordensträger des polnischen Ordens des Weißen Adlers mit gesticktem Ordensstern am Revers . Im Jahr 1705 von August dem Starken gegründet und 1831 von Nikolaus I. dem russischen Ordenssystem einverleibt, existierte das Ordenszeichen in der vorliegenden Form zwischen 1807 und 1831. Die Arme des Kreuzes tragen die Inschrift „Pro fide rege et lege“.

In feinster Manier ausgeführte Gouache/Aquarell auf Papier, ca. 50 x 40 cm, unter originalem altem Glas gerahmt.