12-lötig, punziert, graviertes "R". Wohl Klassizismus, qualitätvoll gearbeitet, Arme in Fuchsschwanz-Optik, Wangen in Eichel - Form, partiell gouillochiert. Länge: 15,5 cm.
Um 1900. In floraler Motivik durchbrochen gearbeitete, auf vier Füßen stehende Metallhalterungen für Teegläser. Am Boden gemarkt "WMF" mit Zusatz "ox" bzw. "as" sowie einmal beziffertt "37". Ein Glaseinsatz original mit floraler Verzierung, einer später. Höhe je 7 cm (mit Glas 10 cm).
Kleinbronze einer sitzenden nackten Frau mit verschränkten Unterschenkeln, den Blick nach oben gerichtet. Höhe: 5,5 cm, Länge: 7,5 cm.
Messing, versilbert, um 1900. Facettiertes Spiegelglas in rocailliertem, partiell durchbrochen gearbeitetem Rahmen auf zwei Rocaillen - Füßchen. Partiell beschädigt, 39 x 25 cm.
Deutsch, 800er Silber, um 1900. Reliefdekor, auf dem Deckel reliefierte Darstellung von Diana mit Amor. Länge: 6 cm.
900er Silber, emailliert und vergoldet, wohl um 1900.Feingehaltspunze, Ziffer"389" und schwer auflösbare Punze eines Kopfes oder Tierkopfes (?), bezeichnet "2" und "w". Flaches Rechtecks - Corpus mit geschrägten Ecken, Boden und Wandungen transluzid blau emailliert, Grund gouillochiert. Emailliertes Deckelbild mit fein ausgeführter, farbiger Malerei einer antik stilisierten, orientalischen Darstellung: einem König wird im Beisein seines Harems eine unbekleidete Frau zugeführt. Innenvergoldung, ca. 5,5 x 8 cm.
830er Silber, um 1900. Rechteckiges, an den Seiten gerundeter Korpus mit beidseitig reliefierter identischer Darstellung einer Wirtshausszene mit vielen Personen. Format ca. 6 x 4 cm.
AntikisierendeÖllampe um 1900, wohl Bronze, patiniert. Am Boden bezeichnet "B A&B / Patent". Höhe: 6 cm, Länge: 18 cm.
Rundes Döschen mit Scharnierdeckel, deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Reliefiert, auf dem Deckel Blumenkorb - Motiv. Durchmesser: 4,5 cm, Höhe: 1,5 cm.
Hexagonal gefertigte Zinnflasche, Schraubverschluß mit Griff. Auf dem Deckel in Dreiecksschild Monogramm "FS", auf drei Seitenwandungen geritzte florale Motivik mit Krone. Altersspuren, Höhe (mit Griff): 28 cm.