Displaying results 421 to 430 out of 610

MT-457 Zinn - Walzenkrug Gottfried Rösch / Reichenbach

250 Euro (verkauft)

Zinn - Walzenkrug mit ausgestelltem Stand, Bandhenkel und Kugeldrücker. Wandung mit umlaufendem Rillendekor, auf dem Deckel bekröntes Monogramm "ARP" sowie Datierung "1754". Im Deckel drei Marken: Meister Gottfried Rösch / Reichenbach, heiratet 1739, stirbt 1790 (Hintze, Nr. 1130). Höhe: 27,5 cm.

MT-459 WMF - Sektkühler (X 8)

Straußenmarke "WMF OX 1/0 r". Um 1920. Profilierter Standring, zylindrisches Corpus, abgesetzter ausladender Mündungsrand, zwei seitliche Handhaben. Art - déco Relief - Dekor. Messing versilbert, Höhe: 22,5 cm, Durchmesser am Rand: 19 cm.

MT-460 Sechs silberne Kaffeelöffel (155)

Deutsch, 800er Silber, Herstellerbezeichnung"Fischer", Stiel - Enden mit Kartuschen - Ornament und Blütenmotiv graviert. Länge: je 14 cm, Gewicht ca. 90 gr.

MT-461 Eisenzier (145)

ohne Limit (verkauft)

Wohl 18. Jahrhundert. Schmiedeeisernes verziertes Türband mit floralen Elementen. Altersspuren, Höhe: 37 cm, Breite: 19 cm.

MT-462 Sechs Bertelsdorfer Zinnteller (130-1)

Sechs leicht gemuldete Zinnteller, wohl um 1840. Engelsmarke, gemarkt"J. A. Cramer Fein Zinn" (Marke in unterschiedlicher Erhaltung), am inneren Rand bezeichnet "Ehrlicher zu Bertelsdorf" (bei Coburg). Durchmesser je 20,5 cm.

MT-463 Schmuckschatulle

Messing, partiell versilbert, um 1900, Herstellerpunze mit Buchstabe"E". Quaderförmiges Corpus mit Scharnierdeckel. Allseitig qualitätvoll reliefiert: flächendeckendes Jugendstil - Dekorum mit Pfauen- und Löwen - Motiven sowie historisierende, maurische Ornamente. Ehemals verschließbar, Schlüssel fehlt. Partiell berieben, 9 x 16 x 12 cm. Russische Provenienz.

MT-464 Hans Leitherer, Bei der Pflanzung

Hans Leitherer: Frankenthal 1885 - 1963 Bamberg. Bildhauer in Bamberg, dort u. a. Brunnenskulpturen am Geyerswörthgarten u. a.; Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Eine knieende Frau setzt eine Pflanze ins Erdreich ein.

Schweres Kupferrelief, oben links signiert und datiert "Hans Leitherer 1927", 43 x 35 cm.

MT-465 Zinnkrug Dingolfing, Adam Tapperger derÄltere

Konischer Zinnkrug mit Bandhenkel und Kugeldrücker. Im Deckel zwei Punzen, Meister Adam Tapperger d. Ä., 1760 Ratsherr und Kämmerer der Stadt Dingolfing (Hintze, Nr. 640). Auf dem Deckel Darstellung eines Hasen, auf der Wandung schauseitig ein Adler mit flankierenden Vögeln und Ranken. Höhe: 24 cm.

MT-466 Gewürzdose Zinn

ohne Limit (verkauft)

Gewürzdose, wohl Nürnberg 19. Jahrhundert, ungemarkt. Rechteckiges Corpus auf vier Füßchen, Schiebedeckel mit Eichhörnchen - Nodus, 8 x 14 cm.

MT-467 Bergmannsleuchter Zinn

Ungemarkt, 19. / 20. Jahrhundert. Auf rundem Stand stehende, vollplastische Bergmannsfigur, in der rechten Hand eine Kerzentülle haltend. Höhe: 26 cm.