Displaying results 431 to 440 out of 610

MT-468 Mörser mit Pistill (129)

Messing, wohl frühes 19. Jahrhundert. Korpus mit geweiteter Mündung, seitlich zwei gerade Handhaben, auf der Wandung Blattdekor. Höhe: 9 cm.

MT-469 Drei gusseiserne - Reliefplatten Lauchhammer(116)

1."200 Jahre Lauchhammer", 1725 - 1925. Mit reliefierter Darstellung der Hochöfen. 12 x 15,5 cm. Monogrammiert "MH" 2. Reliefplatte mit tänzerischer Darstellung und Sportlern, datiert 1927, 9 x 14,5 cm. Monogrammiert "MH". 3. "Einigkeit und Recht und Freiheit". Reliefplatte mitdrei fahnentragenden Männern, datiert 1924, monogrammiert "A.F.", 9 x 15 cm.

MT-470 Sechs Bertelsdorfer Zinnteller (130-2)

Sechs gemuldete Zinnteller Bertelsdorf bei Coburg, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Engelsmarke, drei Teller gemarkt "J. A. Cramer Fein Zinn" , am inneren Rand bezeichnet "Ehrlicher 1833", drei Teller gemarkt "Grünewald" (Meister: Georg Friedrich Grünewald, wird 1782 Meister, stirbt 1829 (Reißig S. 163 ff.) , mit Legende am Tellerinnenrand "J. G. Ehrlicher zu Bertelsdorf". Durchmesser je ca. 23 cm, Altersspuren.

MT-471 Silber - Börse (123)

ohne Limit (verkauft)

800er Silber, um 1900, Initialenpunze"GH". Feines Gliedernetz mit Stäbchen - Abhängungen an floral reliefiertem Bügel mit Kugelschließe. Trage - Gliederkette. Stoff - Innenbeutel. Höhe (ohne Tragekette): 15 cm.

MT-472 Sechs silberne Löffel 1844 (152)

70 Euro (verkauft)

Sechs Tafellöffel, 12 - lötig, punziert, Fadendekor. Stiel - Enden rückseitig monogrammiert "AE" und datiert "1844". Länge je 22 cm. Gewicht: ca. 370 gr

MT-473 Sechs silberne Löffel Gebrüder Köberlin (153)

Sechs Tafellöffel, deutsch, 800er Silber, punziert Gebrüder Köberlin / Döbeln. Stielenden mit Blüten- und Kartuschen - Dekor graviert, ein Löffel monogrammiert "EL". Länge: 21 cm. Gewicht ca. 230 gr.

MT-474 Großer Kupferkessel

Großer alter Kupferkessel mit zwei seitlichen Handhaben, Mengenangabe "30 l", Durchmesser : 46 cm, Höhe: 36 cm.

MT-475 Paar Türbänder

90 Euro (verkauft)

Paar gegossene, durchbrochen gearbeitete Türbänder mit filigranen Verzierungen. Höhe je ca. 36 cm, Breite je ca. 21 cm.

MT-476 Zehn Mini - Serviettenringe

ohne Limit (verkauft)

1) Sechs glattwandige, kleine Serviettenringe, 800er Silber, Durchmesser: 2 cm.2) Vier kleine Serviettenringe mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, 800er Silber, Durchmesser: 2,2 cm.

MT-477 Silber - Etui

Rechteckiges Silber - Etui mit Scharnierdeckel, 925er Silber, Herstellerpunze. Auf dem Deckel in Relief ein Golfschläger. Nutzspuren, 9,5 x 5 cm.