Displaying results 141 to 150 out of 593

SK3027 Adorationsfigur

Adorierende Assistenzfigur eines Hochaltars, süddeutsch, 19. Jahrhundert. Kniende Figur in blau-goldenem Umhang mit bewegtem Faltenwurf, das anmutige Gesicht von gelocktem Haar gerahmt, adorierende Armhaltung. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Fassung erneuert. Höhe: ca. 72 cm.

SK3028 Leuchterengel

Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Auf Wolkensockel kniender, bewegt gestalteter Leuchterengel, im rechten Arm ein Füllhorn mit Eisendorn als Leuchter für eine Kerze haltend, die linke Hand emphatisch zur Brust geführt. Die Flügel detailliert ausgearbeitet, Montierung derFlügel erneuert, Finger sowie Ende des Füllhorns beschädigt, partiell alte Fraßspuren, Fassung übergangen, Höhe: ca. 74 cm.

SK3029 Marmorskulptur einer Römerin

2000 Euro

Italien, Marmor, Mitte 19. Jahrhundert, möglicherweise nach einem klassischen Vorbild. Im Kontrapost stehende junge Römerin, ihr Gewand über der rechten Schulter bindend, das Haar mit einem Diadem aus der Stirn genommen und am Hinterkopf zu einem Knoten zusammengebunden. Gewand an einer Stelle leicht bestoßen, Höhe: 72 cm.

SK3030 Anmutige Muttergottes

Holz, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehende Muttergottes in bewegtem Gewand, liebevoll das sich an ihren Hals schmiegende Jesuskind haltend. Farbige Fassung, Höhe: 51 cm.

SK3032 Thronende Muttergottes

Holz, geschnitzt, wohl 16. Jahrhundert. Auf einer angedeuteten Thronbank sitzende Muttergottes in Gewand und Umhang, auf ihrem rechten Knie das lang gewandete Jesuskind haltend. Arme von Kind und Mutter fehlen, Reste von Fassung, rückseitig alte Fraßspuren. Höhe: 24,5 cm.

SK3033 Zwei Bischofs - Skulpturen auf Konsolen

Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Konsolsockel jünger. Zwei Holzskulpturen, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Zwei bewegt gestaltete Bischofsfiguren, auf angedeutetem Natursockel stehend, im Bischofsornat mit Mitra, Buch und ehemals Bischofsstab. Altersspuren, Höhe: je ca. 20 cm. Dazu zwei Wandkonsolsockel, gold gefaßt, 19./20. Jahrhundert, einer mit partiell beschädigter Fassung. Höhe je ca. 10 cm.

SK3034 Pietà

Holz, geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Fraßspuren, Reste alter Fassung, beschädigt, Höhe: 37 cm.

SK3035 Großes Christus - Corpus

Holz, geschnitzt, Reste von ehemaliger Fassung, wohl um 1700. Großer Dreinagel-Typus mit Lendenschurz, Rißbildung, am rechten Unterschenkel, rückseitig Ergänzung. Höhe. ca. 152 cm.

SK3036 Heiliges Grab

Süddeutsch oder alpenländisch, wohl 19. Jahrhundert. Holzskulptur des Leichnam Christi, geschnitzt, farbig und gold gefaßt (Fassung erneuert), auf einer mit Goldstickerei, Spitze und Samt reich verzierten Bahre aus Pappkarton. Unter Glassturz, auf gefußtem Holz-Podest. Gesamtmaße: 26 x 31 x 20 cm, Länge Christus-Figur: ca. 23 cm.

SK3037 Geißel - Christus

Christus an der Geißelsäule, wohl 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Rechter Unterarm fehlt, Säule wohl ergänzt, Höhe: 59 cm.