Displaying results 111 to 120 out of 593

GL2033 Acht studentische Bleiverglasungen

Vermutlich um 1900. Acht Motive einer Studentenverbindung, wiedergegeben auf polychrom bemalten Bleiverglasungen. Vier davon je ca. 22 x 12,5 cm (Motive des studentischen Verbindungslebens), vier mit Wappen (je ca. 18 x 12,5 cm).

GL2034 Großer Reichsadler - Becher

Historismus-Reichsadlerbecher in seltener, großer Ausführung, Ende 19. Jahrhundert. Grünes Glas mit Schwarzlot- und Opakemail-Malerei. Schauseitig doppelköpfiger, bekrönter Quaternionen-Adler mit den Quaternionenwappen in den ausgebreiteten Schwingen. Zwischen den Köpfen Aufruf "Vivat", unterhalb der Mündung weiße Umschrift: "Dasgantze heilige Römische Reich mit seinen gliedern Allzugleich". Unterhalb des Adlers Abbreviatur "G. W. M. Z. B. / Anno 1616". Rückseitig Lebensbaum-Motiv. Höhe: 24 cm, guter Zustand.

GL2035 Schnitt - Pokal

Fein geschnittener Glaspokal, erstes Drittel 19. Jahrhundert. Farbloses, gelb gebeiztes Glas, Bodenkerbstern, Ranft mit Kerbschliff, kurzer, geschälter Schaft in kugelige, gesteinelte Kuppa übergehend. Schauseitig hochgeschliffene, gelb gebeizte Rundkartusche mit äußerst fein geschnittenem Dekor eines scheuenden Pferdes auf Landschaftssockel. Abgesetzter Lippenrand, partiell Goldstaffage. Höhe: 14,5 cm.

GL2036 Elegante Glasvase

ohne Limit

Design der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Farbloses Glas mit mehrschichtigem Innenfang: hellgrau-bläuliche, wolkenartige Einschmelzungen, nach innen dunkel überflockt. Höhe: 29 cm.

SK3001 Juan Clara, Nackter Knabe

Juan Clara: Olot 1875 - 1957. Spanischer Bildhauer, vor allem Bronzeskulpturen von Kindern.Motiv: Nackter Knabe mit Schuhen und Kleidern in der rechten Hand haltend, die Linke erschreckt zum Munde geführt.

Bronzeskulptur, auf der Plinthe signiert "Juan Clara", Höhe mit dazugehörigem Bronzesockel: 35 cm.

Lit.: Benezit Bd. 3, S. 671.

SK3002 Joseph mit dem Jesusknaben

Im Strahlenkranz stehender Joseph, den Jesusknaben im Arm haltend, auf getrepptem Postament. Holz, geschnitzt und gold gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Rechte Hand beschädigt, Höhe: 25,5 cm.

Paul Juchoff: Merseburg 1874 - 1936 Schkopau. Deutscher Bildhauer und Kunsthistoriker. Insbesondere Denkmäler und Steinskulpturen.

Motiv: Bronzefigur eines stehenden Schusterjungen, die Hände lässig in den Hosentaschen. Auf der Plinthe signiert und datiert "P. Juchoff 07", Höhe: 16 cm, auf rechteckigem Sockel (Höhe: 4 cm). Das in Stein gehauene große Original steht als Denkmal in Weißenfels an der Saale in Sachsen - Anhalt, geschaffen 1905.

SK3004 Schöne Madonna mit dem Jesusknaben

130 Euro

Holz, geschnitzt, wohl 19. Jahrhundert, in Anlehnung an die sogenannten Schönen Madonnen des 15. Jahrhunderts. Stehende Muttergottes, den Jesusknaben in ihrem rechten Arm haltend, anmutiges Gesicht, Reste von Fassung, Altersspuren, Höhe: ca. 40 cm.

SK3005 Hermann Steinemann, Stehende Magd (Bronze)

Hermann Steinemann: 1852 - ? Berliner Bildhauer, Marmor- und Bronzefiguren von Menschen und Tieren, weiterhin Kriegerdenkmäler und Reliefs.

Motiv: Bronzeskulptur einer stehenden Magd in ländlicher Tracht und Hut.

Auf der runden Plinthe signiert und datiert "H. Steinemann fec. 1885", Höhe gesamt: 34 cm, Altersspuren.

SK3006 Muttergottes

Holz, geschnitzt, 20. Jahrhundert, im Stil der Renaissance. Stehende Muttergottes, den Jesusknaben mit beiden Armen haltend. Das Kind einen Träubel haltend. Ungefaßt, Höhe: ca. 76 cm.