Holzskulptur der Muttergottes, auf einem Sockel stehend, vollplastisch geschnitzt, in langem Gewand, mit beiden Armen den frontal gegebenen, lang gewandeten Jesusknaben haltend. Dieser stehend, die Rechte zum Segensgestus erhoben, in der Linken den Reichsapfel tragend. Fassung erneuert und partiell beschädigt, rechte Hand des Kindes beschädigt, Nase der Muttergottes restauriert. Die Figur trägt Stilmerkmale des 15. Jahrhunderts, wurde möglicherweise jedoch im 18. Jahrhundert nach altem Vorbild gefertigt. Höhe: ca. 120 cm.
Christus im Viernagel-Typus, Holz, geschnitzt, bewegter Faltenwurf des Lendentuches. Wohl um 1700. Starke Altersspuren, ungefaßt, Finger und Zehen bestoßen. Höhe: ca. 89 cm.
Holzskulptur des auferstandenen Christus, geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefaßt, um 1900. Auf rechteckigem Sockel stehende Figur des Auferstandenen mit Osterfahne. Fassung partiell beschädigt, Höhe: ca. 81,5 cm.
Holz, geschnitzt, hinten geflachtes Korpus, farbig und gold gefaßt, wohl 20. Jahrhundert. Fassung partiell beschädigt, Höhe: 66 cm.
Holzrelief der Jünger Jesu in zwei Teilen zu je sechs Figuren, 19. Jahrhundert. Holz, qualitätvoll geschnitzt, ungefaßt. Gestaffelt, teils kniend dargestellte Schar der zwölf Jünger Jesu. Die Ausrichtung der zwei Personengruppen in Richtung eines Zentrums läßt die ursprüngliche Gruppierung um eine Mittelszene vermuten. Zwei einzelne Finger und zwei Hände beschädigt. Höhe: ca. 66 und 67 cm.
Puttenkopf, geflügelt, Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, wohl 17. Jahrhundert. Der Blick des frontal gegebenen Putto wirkt unbewegt und verinnerlicht. Die Lippen leicht geöffnet. Höhe: ca. 31 cm.
Geflügelter Puttenkopf, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und farbig gefaßt, die Flügel blattvergoldet. Qualitätvolles, sandsteinähnliches Inkarnat mit gemaltem Haaransatz. Rückseitig geflacht, Vergoldung partiell beschädigt, zwei Nagellöcher im Flügelbereich. Ca. 18 x 24 cm.
Geflügelter Puttenkopf, wohl 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Engelskopf mit blau gemalten Augen und Diadem im lockigen Haar. Geöffneter Mund mit sichtbarer Zahnreihe. Gold-Fassung partiell beschädigt, ca. 18 x 21 cm.
Geflügelter Puttenkopf, wohl 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Qualitätvolles Inkarnat in Sandstein-Optik, Haaransatz fein gemalt. Ein Flügel gerissen, Vergoldung partiell beschädigt. Ca. 18 x 25 cm.
Maria, wohl aus dem Zusammenhang einer Kreuzigungsgruppe. Maria stehend, in langem Gewand und Umhang, in der rechten Hand ein Kreuz haltend, die Linke ausgestreckt (ehemals wohl in Richtung des Kreuzes). Holz, geschnitzt, goldfarben gefaßt, 19. Jahrhundert. Höhe: ca. 30 cm.