Gemäldebewertung
Gemäldeauktionen
Beliebte Künstler:
Oskar Mulley
Max Pechstein
Otto Pippel
Armin Reumann
Julius Seyler
Josef Stoitzner
Charles Vetter
Gemälde-Experten
Fachhwissen
Gemälde Auktionen,
die Werte steigern
Kunstauktionen,
die begeistern
Auktionen Stademann
Gemäldeauktionen von Adolf Stademann
Aktuell: Adolf Stademann, Zwei Fischer auf abendlichem See
Adolf Stademann, Zwei Fischer auf abendlichem See
Auktion: 12. September 2020
Katalognummer: 4003
Limit: 300,- Euro
Aktuell: Adolf Stademann, Winterliches Eisvergnügen
Adolf Stademann, Winterliches Eisvergnügen
Auktion: 12. September 2020
Limit: 260,- Euro
Adolf Stademann - Ergebnisse unserer vergangenen Auktionen
Adolf Stademann - Auktion
Adolf Stademann, Winterliches Eisvergnügen mit Windmühlen im Hintergrund
AUKTION 28:
Katalognummer: GE 4009
Erzielter Preis: 1.000,- Euro
Adolf Stademann
Adolf Stademann, Winterlandschaft in einer Vollmondnacht
Belebte Winterlandschaft in einer Vollmondnacht. Auf einem verschneiten Weg sind mehrere Personen neben knorrigen alten Eichen mit einem Schlitten unterwegs.
Öl auf Platte, unten rechts signiert „A. Stademann“, 31 x 47 cm, in goldfarbenem stuckiertem Rahmen der Zeit.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 434 ; Benezit Bd. 13, S. 138 f.
AUKTION: 24
Limit: 1.800,- Euro
Zuschlag: 2000,- Euro
Kauf und Verkauf von Adolf Stademann
Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönlichen Ansprechpartner in allen Fragen zu Stademann gerne zur Verfügung.
Künstlerprofil Stademann
Kurz-Informationen zu Person und Werk von Stademann finden Sie im Künstlerprofil.
Werkbeispiele von Stademann
Wir haben für Sie einige Werkbeispiele zusammengestellt:
Werkbeispiele Stademann