Displaying results 1631 to 1640 out of 1728

MT5081 Silberdose

170 Euro

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze"R" unter Krone. Ovale, geschweifte Dose mit

Scharnierdeckel, reiches Reliefdekorum im Neo-Rokoko-Stil, auf dem Deckel reliefierte Darstellung zweier

Putten beim Malen eines Bildes. Dose innen vergoldet, Höhe: ca. 4,5 cm, Länge: ca. 12,5 cm, Gewicht: ca. 223

g.

MT5082 Tafelsilber Kopenhagen

680 Euro

Kanne, Milchgießer und Zuckerschale Kopenhagen 1920er Jahre, Sterling-Silber (gesamt ca. 1050g). Dazu ovales, versilbertes Tablett. Kaffeekanne mit separatem Röhrenausguß und scharniertem Deckel mit Blütennodus, Wandung floral graviert, Höhe: 21,5 cm. Milchgießer und Zuckerschale gefußt, godroniert, Höhe:ca. 10 cm. Länge Tablett: 44,5 cm.

MT5082 Nadelkissen - Montierung Silber

19. Jahrhundert, Meisterpunze"IK (?)", Beschaupunze fragmentiert, wohl Österreich (?). Konvex gewölbte Montierung auf vier als geflügelte Widderköpfe gearbeiteten Füßen, Wandung durchbrochen gestaltet, rocailliertes Schweifwerk mit Blüten-Ornamenten. 10 x 10 cm, Höhe: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 108 gr.

MT5082 Vier Leuchterappliken

Vier einflammige Leuchterappliken, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Runde Tüllen auf ausladendem Tropfteller über geradem, ornamental verziertem Leuchterarm. Länge: ca. 21 cm.

MT5082 Sechs Kuchengabeln Silber

800er Silber, Herstellermarke Franz Bahner / Düsseldorf. Länge: je 14 cm, Gesamtgewicht: 157

g.

MT5083 Zucker&Milch Sterlingsilber mit Tablett

Milchgießer und Zucker-Henkeltopf, dänisches Sterling-Silber, Mitte 20. Jahrhundert, Höhe Kännchen: 11 cm, Durchmesser Zuckertopf: 17 cm, Gesamtgewicht: ca. 436g. Dazu versilbertes, ovales Tablett mit umlaufendem Perlstab, Länge: 27cm.

MT5083 Silbernes Butterkännchen Wien

13lötiges Silber, punziert Wien 1861, Meisterpunze "EG". Gebauchtes Kännchen mit Beinhenkel, Höhe: 6,5 cm.

MT5083 Paar Leuchterappliken

Paar einflammige Leuchterappliken, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Ausladende Tülle mit Dorn an geschweiftem Leuchterarm mit ornamentalem Dekor. Länge: ca. 28 cm.

MT5083 Sechs silberne Kaffeelöffel

Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke Bruckmann&Söhne. Neoklassizistischer Entwurf in

Spatenform mit Faden-Einfassung. Länge: ca. 15 cm.

MT5084 Deckelschüssel Sterlingsilber

280 Euro (verkauft)

Dänisches Sterlingsilber,1940, Herstellerpunze. Runde Schüssel mit bündigem abnehmbaren Deckel und Holzgriff, schauseitig Widmungsgravur. Durchmesser mit Griff: ca. 32 cm. Gewicht: ca. 578g (mit Holz).