Displaying results 1601 to 1610 out of 1728

MT5074 Sechs Silberlöffel Nürnberg, Johann Wilhelm Weiß

Nürnberg, Meister Johann Wilhelm Weiß, "geboren 1732, lernt 1746-1752, Meister 1760, (...) gestorben nach 1804" (vgl. M. Rosenberg, Bd. III, S. 263). Vorliegende Löffel mit Beschauzeichen "N" in Oval, Meisterpunze in Dreipaß und Vorgeher-Nr. "F" gezeichnet, demnach nach Rosenberg zu datieren 1783-1787. Löffelstiele schau- und rückseitig mit Kerbgravur verziert, Länge: je ca. 12,7 cm, Gesamtgewicht: ca. 100 gr.

MT5074 Silberteller Bruckmann&Söhne

Silberwarenfabrik Bruckmann&Söhne Heilbronn, 800er Silber, am Boden bezeichnet "A. Roesner". Neo-Rokoko-Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, diese mit integrierten Gitterkartuschen, im Spiegel florale Gravur und ligierte Initialen "EBE". Durchmesser: 18,5 cm, Gewicht ca. 180 gr.

MT5074 Vier Teile Silber

1. Kleiner Kelch, 800er Silber. Auf rundem Standfuß floral verzierte Kuppa auf schmalem Stand.

Höhe: 7 cm. 2. Spring - Lorgnette, verzierter 835er Silbergriff, Länge: ca. 15 cm. 3. Zwei aufschraubbare

silberne Stifte für Bleistiftminen, gepunzt, Länge je ca. 11 cm. Beide wohl um 1930.

MT5075 Zinn-Walzenkrug

Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel. Im Deckel Buchstabenpunze"GFG" für Georg Friedrich Grünewald, dieser wird 1782 Meister, stirbt 1829. (Reißig S. 163 ff.). Auf der Wandung schauseitig punzierte Darstellung eines Paares zwischen Blumen-Motiven. Deckel mit Besitzergravur "G.M.T." sowie Datierung "1821". Im Boden Emblem mit Umschrift "Des Himmels Segen auf Euren Wegen", partiell gedellt, Höhe: 24 cm.

MT5075 Löffel - Orchester Silber

Deutsch, 800er Silber. Sechs Kaffeelöffel, deren Stiele in halbplastischen Musiker-Figuren enden, die in der Gruppe ein Orchester ergeben: Dirigent, Triangelspieler, Cellist, Pauker, Geiger und Tuba-Bläser. Länge: je ca. 13 cm. Gesamtgewicht: ca. 93 gr.

MT5075 Paar Silberschalen

Zwei kleine Anbieteschalen, Silber. Mit profiliertem und reliefiertem Rand. Eine Schale im Spiegel gepunzt mit"J&C" unter Adler im Schild. Gewicht ca. 170 gr.

MT5075 Zwei Teile Besteck

Salatbesteck, Silber und Horn, um 1900 im Originaletui. Silbergriffe mit Rocaillen und floralemDekor. Zinken und Laffe aus Horn. Ungemarkt, Länge 28,7 cm.

MT5076 Zuckerzange

ohne Limit (verkauft)

Silber, 13lötig. Zuckerzange mit getriebenen, geschweiften Wangen, Länge: 15 cm.

MT5076 Zehn Messerbänkchen

ohne Limit (verkauft)

Messerbänkchen, sechsmal Messing, viermal Messing versilbert. Rundstab, gehalten von kreuzförmigen Wangen mit Kugel-Abschlüssen. Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Länge: je 8 cm.

MT5076 Zwei Silber - Tabletts

420 Euro

1) Rundes Tablett, 800er Silber, Wilkens&Söhne (Bremen), geschweifter und profilierter Rand, Durchmesser: ca. 23 cm. Gepunzt mit "800", Krone, Halbmond und Herstellermarke.

2) Ovales Tablett, 800er Silber, geschweifter und profilierter Rand, 32 x 23 cm. Gepunzt mit "800", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke "TEWES", ca. 32x 23 cm. Gesamtgewicht: ca. 760 gr.