Toiletten-Garnitur, 800er Silber, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, im Etui. Bestehend aus
Bürste, Kleiderbürste, Kamm und Spiegel. Oberfläche reich verziert, mit guillochiertem und graviertem
Rocaillen- bzw. Blattdekor. Gepunzt mit: "800" sowie der Herstellermarke "MB" in Wappenschild (Kamm
ungepunzt).
800er Silber, Hersteller Reinke&Söhne. Kannen mit gebauchtem Corpus, gefußt, volutierter Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Rosennodus, Röhrenausguß. Wandungen mit Rosenrelief verziert. Höhe: 22 cm und 23,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 1750 g.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Glattwandiger Shaker mit Schraubverschluß, Innenkorken und Siebeinsatz, Höhe: 20 cm, Gewicht: ca. 484g.
MT5067 Sächsischer Zinnkrug Christian Friedrich Weygand / Oederan
350 Euro (verkauft)
Sächsischer Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Fuß, ziselierter Wandung, Bandhenkel und Deckelmontierung mit Daumendrücker. Im Deckel punzert "Christian Friedrich Weygand / Oedenau: "lernt in Chemnitz bei Christian Friedrich Ulich 1754-1758", Meister seit 1765 (Vgl. E. Hintze, Bd. 1, Nr. 998,S. 193).
Schauseitig ein Paar, zwischen sich ein bekröntes Wappen mit zwei gekreuzten Schwertern haltend. Deckelgravur "CB 1810". Deckelrand leicht gedellt, Höhe: 25,5 cm.
1) Kleiner Aschenbecher, Glas, 925er Sterlingsilber. Runde Form, Glas mit Facettenschliff, Silbermontierung mit zwei Ablagen. Gepunzt"925", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke. Durchmesser ca. 11,5 cm
2) Großer Aschenbecher, Glas, 835er Silber. Runde Form, Glas mit Facettenschliff, Silbermontierung mit drei Ablagen. Gepunzt "835", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke "WTB" (Wilhem Binder, Schwäbisch Gmünd). Durchmesser: ca. 17,5 cm.
Neoklassizistische Jardinière, Messing, gefertigt in Italien. Ovales, gebauchtes Corpus auf
vier Tatzenfüßen, Wandung gehämmert und partiell bombiert, Akanthusfries unterhalb des ausgestellten
Mündungsrandes. Höhe: ca. 17 cm, Länge: ca. 39 cm.
Silberbesteck 20. Jahrhundert, Hersteller: Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Profilierte Stiele, Griffenden floral reliefiert. Bestand: Sechs Suppenlöffel, sechs Messer, sechs Gabeln, sechs Kaffeelöffel, große Suppenkelle, Saucenkelle, vier Aufgebelöffel, Zuckerzange. Gesamtgewicht: ca. 1960g.
MT5068 Sächsischer Zinnkrug Carl Friedrich Schwarz / Glauchau
350 Euro (verkauft)
Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand, Bandhenkel und Deckel mit Daumendrücker. Im Deckel punziert Carl Friedrich Schwarz / Glauchau: Meister seit 1765, stirbt 1806 (Vgl. E. Hintze, Bd. 1, Nr. 606, S. 116). Auf der Wandung schauseitig bekröntes Wappen mit zwei gekreuzten Schwertern, auf dem Deckel Gravur: "ERK 1801". Höhe: 26,5 cm.
Massivs Gold-Etui, 56 zolotniki, Beschaumarke Kiev 1908-1917. Oberhalb der Beschaumarke Stempelmarke"IK-Artel´"(in kyrillischen Buchstaben). Rechteckiges Korpus mit gerundeten Ecken, glatte Wandung, scharniert. Schließe mit ovalem Saphir-Cabochon besetzt. Inwandig punktartig angeordnete Erhebungen, wohl in der Formation von Sternbildern. Ca. 11 x 7,5 cm, Gewicht: ca. 208gr.
Vier Bronze- bzw. Messing - Mörser umlaufendem horizontalem Banddekor, Knaufgriffe,
ausgestellter Mündungsrand. Höhe: 7, 8,5, 10 und 13 cm. Am Boden einer bezeichnet "3 21". Dazu vier Stößel,
Länge: 10, 13, 14,5 und 19,5 cm.