England, Birmingham, Ende 19. Jahrhundert. Ondolier- oder Lockenschere, an beiden Griffenpunziert, Länge: ca. 23 cm, Gewicht: ca. 91 g.
Anfang 19. Jahrhundert. Streusieb aus 13lötigem Silber, Feingehaltspunze "13" sowie runde Pferdekopfpunze. Sieb rückseitig mit Akanthus-Bordüre reliefiert, zarter, gedrechselter Elfenbeingriff. Länge: 20,5 cm.
1) Kuchenheber, Griff 800er Silber, um 1900, Länge: 21,2 cm.
2) Paar Vorlegegabeln, Griff 800er Silber, Perlstab, um 1900, Länge: je 13,3 cm.
3) Drei Vorlegegabeln, Griffe 800er Silber, Perlstab, um 1900, Länge: 12,5 cm.
Kaffeekanne, Teekanne, großer Milchgießer und Zuckerdose, Bruckmann und Söhne, Heilbronn, 800er Silber.
Bauchige Gefäßkörper mit gedrehten Zügen auf rundem, geschweiftem Stand. Geschweifte Henkel, Kannen mit separatem Ausguß. Nodi in Zapfenform gearbeitet.
Jeweils gepunzt mit: Halbmond, Krone, "800", Herstellermarke und Juweliersmarke "A. NEEF". Kannenhöhe: ca. 13/18/25 cm.
Zuckerdose: Durchmesser: ca. 13,5 cm, Höhe: ca. 9 cm. Gesamtgewicht: ca. 1830 gr.
Deutsch, 800er Silber, Bruckmann&Söhne (Heilbronn) erste Hälfte 20. Jahrhundert. Am
Stielende vorderseitig monogrammiert mit verschlungenem "AM". Augsburger Fadendekor. Gepunzt mit "800",
Krone, Halbmond und Herstellermarke. Gesamtgewicht: ca. 210 g.
Glattwandige, gemuldete Schale auf vier rocaillierten Füßen, Mündungsrand partiell reliefiert, Handhaben an den Schmalseiten in Form von vollplastisch gearbeiteten Putten.Feingehaltspunze, 925er Sterling-Silber, um 1900. Länge: 33,3 cm, Höhe: 14 cm, Gewicht: ca. 600g.
Berndorfer Metallwarenfabrik / Filiale Krupp AG, Berndorf /Österreich, Alpacca um 1900. Rocaillierter Griff, lange Fleischgabel mit schiebbarer Vorrichtung zum Ablegen des aufgespießten Fleisches. Altersspuren, Länge: ca. 26 cm.
1) Zwei elegante, emaillierte Jugendstil-Moccalöffel, 830er und 925er Silber, Stiel und Rückseite der Laffe farbig emailliert. Ein Löffel in der Laffe graviert "11.9.1917".
2) Zuckerzange, 800er Silber, Muschel- und Blattverzierungen. Länge: ca. 11 cm.
3) Zweiteiliges Dessertbesteck, 800er Silber und Stahl.
4) Drei verschiedene Teelöffel, 800er Silber, darunter zwei Andenkenlöffel.
5) Ein kleiner silberner Schieber (Kinderbesteck), 800er Silber. Am Stiel graviert mit "Hans Gerhard 4.V.15" und "Petra 16.12.57". Länge: ca. 9,5 cm.
6) Zwei Teile versilbertes Besteck (Zuckerzange und kleine Pastetenschaufel)
Gesamtgewicht:ca. 120 gr. (ohne versilberte Teile gewogen).
Konvolut bestehend aus:1. Soßenkelle, 800er Silber. Fadendekor. Laffe vergoldet. Gepunzt mit "800" und Herstellermarke.
2. Drei Gabeln, Silber und Stahl, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silbergriffe mit Feingehaltsmarke "13".
Eine Gabel mit stärkeren Gebrauchsspuren.
3. Zuckerzange mit Krallen, deutsch, 800er Silber. Gepunzt mit "800", Krone, Halbmond, sowie der
Herstellermarke.
4. Hölzerner Griff mit reich verzierter Silbermontierung. Auf der Montierung Rokokokartuschen mit diversen
Personendarstellungen. Herstellermarken.
925er Sterlingsilber, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf vier volutierten Füßen floral reliefierter Rundstand als Basis für balustrierten, glattwandigen Schaft, dieser in korinthischem Kapitell endend, darüber balustrierte Tülle. Höhe: je 30 cm, Gesamtgewicht beider Leuchter ca. 912g.