Deutsch, 800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen, bezeichnet"J. Härtig". Ovoide, vergoldete Laffen, rocailliert verzierte Griffe. Länge: je 18,5 cm, Gesamtgewicht: 70 gr.
Sechs Messer, Silber und Stahl im Etui, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Reliefiert gearbeitete
Silbergriffe, ungemarkt. Klingen Stahl.
Dreiflammige Tischleuchter, gefüllter Rundstand, balustrierter Schaft, zwei geschweifte, Tüllen tragende Arme und Mittel-Tülle. Godronierung, Höhe: 22 cm.
800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen. Zwölf Esslöffel, Stielenden rocailliert reliefiert, schauseitig graviert "LFS", rückseitig sechsmal Gravur "MS", sechsmal "RS". Länge: je 21,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 709 gr.
Zunftkrug der Riemer, Coburg 1816. Zinnkrug mit ausgestelltem Stand, Deckelmontierung undBandhenkel. Am Boden punziert mit Vogel in Wappenschild und Initialen "I.A.C., wohl für I. A. Cramer
/Coburg". Deckel graviert: "Die Schänckan vor Geselln u Junger das Handwerk der Riehmer." Rand des Deckels
gebuckelt und mit Perlschnur verziert. Auf der Wandung Darstellung einesbekrönten Wappens, getragen von
zwei Vögeln. Gravur: Franz. Jurschina. geb. aus Schoenberg / Joh: Fried: Dabrigott geb. aus Kirchheim / Joh.
Con: Frisch geb. aus Münigberg / Georg Kolber aus Pest / August Labinski aus Barrath 1816". Höhe: 27 cm.
Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"Posen". Sauciere mit montierter Unterschale, diese mit geschweiftem, profiliertem Rand. Sauciere glattwandig, mit volutiertem Henkel. Länge: 23,5 cm, Höhe: 12 cm, Gewicht: 458 g.
19, Jahrhundert, 750er Silber (=12lötig), punziert "C.E.K.". Sechs Esslöffel, Fadendekor, Griffrückseiten graviert "F.C. 1881". Länge: je 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 227 gr.
Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel, wohl frühes 19. Jahrhundert.
Im Deckel Punze mit Initialen "MG". Deckelrand umlaufend gebuckelt, darüber Perlschnur, mittig
Besitzerinitialen "J. G. A.". Wandung schauseitig floral graviert. Höhe: ca. 24 cm.
800er Silber, Wilhelm Binder /Gmünd, Nr. 61974. Oberhalb der Punzen bezeichnet "J. L. Van Embden". Ovoide, passig geschwungene Schale, Wandung durchbrochen gearbeitet und mit Mäanderband sowie Lorbeer - Ornamenten verziert. Qualitätvoller Entwurf, um 1900. Länge: 31 cm, Höhe: 5,5 cm, Gewicht: 367 gr.
Zwei Eßlöffel, Koch&Bergfeld, 800er Silber. Stiele schau- und rückseitig floral reliefiert. Griffenden schauseitig graviert ""F" und "L", rückseitig beide Löffel graviert ""V 1903". Länge: 21 cm, Gewicht: zusammen ca. 128 gr.