Displaying results 1661 to 1670 out of 1728

MT5090 Zwei Aufgebelöffel

Deutsch, 800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen, bezeichnet"J. Härtig". Ovoide, vergoldete Laffen, rocailliert verzierte Griffe. Länge: je 18,5 cm, Gesamtgewicht: 70 gr.

MT5090 Sechs Silber - Messer

Sechs Messer, Silber und Stahl im Etui, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Reliefiert gearbeitete

Silbergriffe, ungemarkt. Klingen Stahl.

MT5091 Paar Tafel - Leuchter

Dreiflammige Tischleuchter, gefüllter Rundstand, balustrierter Schaft, zwei geschweifte, Tüllen tragende Arme und Mittel-Tülle. Godronierung, Höhe: 22 cm.

MT5091 Zwölf Tafellöffel Silber

800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen. Zwölf Esslöffel, Stielenden rocailliert reliefiert, schauseitig graviert "LFS", rückseitig sechsmal Gravur "MS", sechsmal "RS". Länge: je 21,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 709 gr.

MT5091 Zinn - Zunftkrug Coburg

Zunftkrug der Riemer, Coburg 1816. Zinnkrug mit ausgestelltem Stand, Deckelmontierung undBandhenkel. Am Boden punziert mit Vogel in Wappenschild und Initialen "I.A.C., wohl für I. A. Cramer

/Coburg". Deckel graviert: "Die Schänckan vor Geselln u Junger das Handwerk der Riehmer." Rand des Deckels

gebuckelt und mit Perlschnur verziert. Auf der Wandung Darstellung einesbekrönten Wappens, getragen von

zwei Vögeln. Gravur: Franz. Jurschina. geb. aus Schoenberg / Joh: Fried: Dabrigott geb. aus Kirchheim / Joh.

Con: Frisch geb. aus Münigberg / Georg Kolber aus Pest / August Labinski aus Barrath 1816". Höhe: 27 cm.

MT5092 Elegante Silber - Saucière

220 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"Posen". Sauciere mit montierter Unterschale, diese mit geschweiftem, profiliertem Rand. Sauciere glattwandig, mit volutiertem Henkel. Länge: 23,5 cm, Höhe: 12 cm, Gewicht: 458 g.

MT5092 Sechs silberne Tafellöffel Fadendekor

19, Jahrhundert, 750er Silber (=12lötig), punziert "C.E.K.". Sechs Esslöffel, Fadendekor, Griffrückseiten graviert "F.C. 1881". Länge: je 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 227 gr.

MT5092 Zinn - Walzenkrug Coburg

Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel, wohl frühes 19. Jahrhundert.

Im Deckel Punze mit Initialen "MG". Deckelrand umlaufend gebuckelt, darüber Perlschnur, mittig

Besitzerinitialen "J. G. A.". Wandung schauseitig floral graviert. Höhe: ca. 24 cm.

MT5093 Silberschale Wilhelm Binder

280 Euro (verkauft)

800er Silber, Wilhelm Binder /Gmünd, Nr. 61974. Oberhalb der Punzen bezeichnet "J. L. Van Embden". Ovoide, passig geschwungene Schale, Wandung durchbrochen gearbeitet und mit Mäanderband sowie Lorbeer - Ornamenten verziert. Qualitätvoller Entwurf, um 1900. Länge: 31 cm, Höhe: 5,5 cm, Gewicht: 367 gr.

MT5093 Paar Silber - Löffel

45 Euro (verkauft)

Zwei Eßlöffel, Koch&Bergfeld, 800er Silber. Stiele schau- und rückseitig floral reliefiert. Griffenden schauseitig graviert ""F" und "L", rückseitig beide Löffel graviert ""V 1903". Länge: 21 cm, Gewicht: zusammen ca. 128 gr.