Vier leicht gemuldete Zinnteller mit glattem Rand und Spiegel, Coburg zweite Hälfte 19.
Jahrhundert. Meisterpunze am Boden: Georg Christian Ferdinand Bagge, dieser wird 1863 Meister (vgl. Reißig
S. 175f. ) Auf den Rändern unterschiedliche Monogramme: "MC" (3x) und "MK", Durchmesser: je ca. 22,5 cm.
Holz, getriebene Ummantelung aus Kupfer, versilbert, 18. Jahrhundert. Rocaillierter Dreistand, gegliederter Schaft mit ausladender, balustrierter Tülle, diese mit Metall-Tropfeinsatz und Eisendorn. Reiches Rocaillen-Dekorum, alte Reparaturen, Höhe: ca. 71 cm.
Sechs Gabeln und sechs Messer, 800er Silber-Griffe, Klingen und Zinken Stahl. Griffe floral undrocailliert reliefiert, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gesamtgewicht (mit Zinken und Klingen): ca. 548 g.
Schmiedeeisernes barockes Türschloß, Grund- und Zierdeckplatte ausgehauen, punziert und getrieben. Schlüssel vorhanden, dieser mit Hohldorn. Länge: 48 cm, Höhe: 22 cm.
Zwölf Messer und zwölf Gabeln Obstbesteck. Unbezeichnet, Art - Déco - Entwurf mit Ähren- und
Pfeilmotivik. Je 17 und 15,5 cm.
Massive, ovale Deckelschüssel, 830er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen, Nr. 5589, 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus mit abnehmbarem Deckel, dieser mit volutiertem Griff. Griff abschraubbar, Deckel Schüssel verwendbar. Gepflegter Zustand, Gewicht: ca. 1195 gr.
1) Kaffeekanne Zinn, wohl 19. Jahrhundert, Deckel abnehmbar, im Boden bezeichet"ENKE IN OESNECK"(?). Höhe: ca. 22 cm.
2) Biedermeier-Mokkakanne Zinn. Tierkopfausguß, geschwärzter Holz-Henkel, abnehmbarer Deckel mit Nodus in Form eines Delphins, antikisierende Ornamentfriese. Im Boden Punze: Engel mit Schwert, Umschrift "WILLH. H....". Höhe: 18,5 cm.
Drei Löffel, versilbert, American Silver Co., 1906-1935. Löffelstiele mit Weinlaub-Dekor
("Moselle-Pattern"), ein Löffel auch mit verzierter Laffe. Gestempelt: "Pat.4.10-06" und Herstellermarke.
Länge: 15,2-20,5 cm.