Sechsteilige teil- und grenzkolorierte Kupferstichkarte, um 1785. v. M. Albert u. G. F. Lotter in 6 Blatt,"Carte Geographique representant le Cours Entier du Rhin, de la Moselle de la Meuse et de l'Escaut avec les Pays Confins specialement L'État Actuel de toutes les possessions de la Maison D'Austriche dans les Pays Bas et une Grande Partie de la France ..."-"Cabinetskarte welche den Ganzen Lauff des Rheins, der Mosel, der Maas und Schelde nebst den Angraenzenden Laendern vorzüglich alle gegenwaertige Besitzungen des Hauses Oesterreich in den Niederlanden und einen grossen Theil von Frankreich vorstellt". Format zusammengesetzt ca. 170 x 155. Gebrauchter Zustand, teils Beschädigungen und fleckig. Karten nicht genordet, sondern nach Westen ausgerichtet.
Motiv: Gesamtansicht von Bamberg, um 1740. Blick von Westen auf die Stadt, im Vordergrund ein Viehhirte.Kupferstich auf gräulichem Papier von Johann Christian Leopold, Augsburg (vgl. Thieme/Becker Bd. 23. S. 93). Mit ausführlicher Legende in Lateinisch und Deutsch zur Erklärung der Stadttopographie. 23 x 33 cm.
Motiv: Gesamtansicht von Bamberg, im Bildvordergrund Gärtner, Reiter und Spaziergänger.
Feine Farblithographie von Leopold Rottmann (1812 - 1881, vgl. Thieme/Becker Bd. 29, S. 102 f.) nach C. B. von Buseck. Unten mittig bezeichnet "Bamberg", Verlag von J. M. Baumann Bamberg, ca. 20 x 27 cm, Passepartout.
Erich Heckel: Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell. Maler und Grafiker des Expressionismus in Berlin, Mitbegründer der Künstlervereinigung"Brücke". Als Grafiker schuf Heckel Blätter in allen Techniken, auch hier überwiegt die Darstellung von Landschaft und Mensch.
Motiv: Frontal gegebenes Porträt mit pelzbesetztem Mantel, den Blick in sich gekehrt nach vorne gerichtet.
Holzschnitt, unten rechts handsigniert "Heckel 67", 44,7 x 31,3 cm, unter Glas gerahmt (65 x 50cm).
Gustave Auguste de Beaumont: 1852 - 1922. Schweizer Maler und Grafiker.Motiv: Zwei Mütter mit ihren Kindern sowie weitere Frauen in einer Wäscherei neben auf der Leine hängenden Kleidern.
Farblithographie, unten rechts im Stein signiert "Gustave de Beaumont", 31 x 26 cm, Passepartout.
China, um 1900.Zwei in tänzerischer Pose gegebene mit Säbeln und Speeren bewaffnete Krieger mit Raubtier und Wagen.
Drucktechnik auf gewelltem Seidenpapier, ca. 55 x 50 cm, unter Glas gerahmt.
Motiv: Die Heilige Familie, unter einem Baum rastend.Lithographie von Franz Hanfstaengl (1804 - 1877), Dresden, nach dem Original von Giacomo Palma in der Königlichen Gemäldegalerie Dresden.
Blattformat ca. 41 x 51 cm, unter Glas gerahmt (59 x 68 cm).
Motiv: Herzog Sforza von Mailand stehend, in Prunkgewand.Lithographie von Franz Hanfstaengl (1804 - 1877), Dresden, nach dem Original von Leonardo da Vinci in der Königlichen Gemäldegalerie Dresden.
Blattformat ca. 48 x 36 cm, unter Glas gerahmt (61 x 51 cm).
Kolorierte Kupferstich - Landkarte von Deutschland, unbezeichnet. Wohl um 1800, 57 x 46 cm. Leicht gebräunt, ungerahmt.
Emil Nolde: Nolde 1867 - 1956 Seebüll. Einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus.
Motiv: "Tänzerin mit wehendem Rock und flatternden Ärmeln" (rückseitige Bezeichnung von dritter Hand).
Holzschnitt von 1910, 5,5 x 4 cm, Blattformat 21 x 13,5 cm, Passepartout. Vgl. G. Schiefler/ Chr. Mosel/ M. Urban, Emil Nolde. Das graphische Werk, Köln 1996, Bd. 2, 70, S. 14.