Displaying results 271 to 280 out of 1269

GR-646 Die Moritzkirche in Coburg (62)

Altkolorierte Lithographie"gravirt von A. Popp". Titel: "Ansicht der St. Moritz Kirche zu Coburg. Dem Wohlgebornen Herrn Ehregott Bagge Educations Rath und Director der Musterschule zu Frankfurt / M. aus wahrer Verehrung gewidmet von August Popp".

14 x 16 cm, Altersspuren, unter Glas in Biedermeierrahmen.

GR-647 Kloster Prifening

ohne Limit (verkauft)

Kupferstich (von zwei Platten) v. Michael Wening,"Historico topographica descriptio Bavariae", Rentamt Straubing, Gericht Kelheim 1726".

Ca. 26 x 72 cm, unter Glas gerahmt. Teils Altersspuren, einige braune Flecken (Falz).

Bezeichnung der Platte S 40; Vgl. A. Fauser, Repertorium älterer Topographie II, 306.

GR-648 Veste Coburg (1b)

ohne Limit (verkauft)

Farbiger Stahlstich von Payne und Gray nach L. Richter, bezeichnet"Die Veste Koburg", 10,5 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt (25 x 30 cm).

GR-650 Der zerbrochene Krug

Nach Jean Baptiste Greuze (1725 - 1805).Motiv: Stehendes Mädchen mit zerbrochenem Krug am rechten Arm. Motiv in hochovaler Kartusche, ca. 43 x 27 cm, unter Glas in massivem Holzrahmen. Unten französische Bezeichnung.

GR-651 Kupferstich Schweiz

Kupferstich von S. H. Petersen nach J. Hackert aus dem Jahr 1855.Motiv: "Schweiz" (Legende unten). Zahlreiche Personen mit Vieh in idyllischer Waldlandschaft.

64 x 86 cm, Altersspuren, unter Glas in dekorativem Rahmen.

Bernhard Liebig: Wernersdorf 1873 - ?. Maler und Radierer. Studium an der Berliner und Erfurter Akademie.Motiv: Stadtszene in Frankfurt / Main mit Personen und Karren, im Hintergrund die Bartholomäus - Kirche.

Radierung, unten bezeichnet und handsigniert "B. Liebig", 71 x 43 cm, unter Glas gerahmt (87 x 57 cm).

GR-653 Alfred Heinz Kettmann, Die Gartenlaube

Motiv: Idyllische Gartenszene mit Laube, davor eine Bank mit Tisch sowie ein von Schilf bewachsener Teich.

Lithographie, unten rechts bezeichnet "A. H. Kettmann 1956", links bezeichnet "E. A.", ca. 27 x 32 cm, unter Glas gerahmt.

GR-654 Heinrich von den Hoff, Köln

Motiv: Blick auf die Kölner Altstadt mit Dom und auf den Rhein.

Holzschnitt, unten bezeichnet "H. von den Hoff", ca. 46 x 64 cm (Sichtfeld), Passepartout, unter Glas gerahmt.

GR-655 Blick auf Bamberg

ohne Limit (verkauft)

Kolorierter Stahlstich, um 1850.Motiv: Blick auf die Silhouette von Bamberg. Ca. 10 x 16 cm, unten bezeichnet "Bamberg", in Passepartout.

GR-656 Hans Meid, Das alte Rathaus in Bamberg

Hans Meid: Vgl. GR 629.Motiv: Blick auf das alte Brückenrathaus in Bamberg, im Vordergrund zahlreiche Personen.

Radierung, unten bezeichnet "Probedruck" und signiert "HansMeid", ca. 20,5 x 13 cm, unter Glas gerahmt (39 x 30 cm). Nicht bei Jentsch.