Displaying results 251 to 260 out of 1269

GR-626 Ernst Zipperer, Der Schöne Brunnen in Nürnberg

ohne Limit (verkauft)

Ernst Zipperer: 1888 - 1982. Malr und Grafiker, vor allem Radierungen.Motiv: Der Schöne Brunnen in Nürnberg mit Markt und Lorenzkirche.

Farbradierung, unten bezeichnet und handsigniert "Ernst Zipperer", 28 x 22 cm, unter Glas gerahmt (50 x 40 cm).

GR-627 Ernst Zipperer, Herrgottswinkel im Wirtshaus

ohne Limit (verkauft)

Ernst Zipperer: 1888 - 1982. Radierer, Städteansichten, Interieurs.

Motiv: "Herrgottswinkel in oberbayrischer Wirtsstube" (handschriftliche Bezeichnung unten).

Radierung, unten rechts handsigniert "Ernst Zipperer", 24 x 30 cm, unter Glas gerahmt (49 x 63 cm).

GR-628 Bamberg,"Parthie im Theresienhain"

25 Euro (verkauft)

Stahlstich von Alex Marx, um 1845. Ca. 19 x 25 cm.Motiv: Blick auf Tempel und auf dem Fluß liegendes Schiff, am Ufer flanierende Personen. Unten bezeichnet "Parthie im Theresienhain bei Bamberg", in Passepartout. Motiv eingefaßt von ornamentaler Bordüre.

GR-629 Hans Meid, Die Wasserburg mit dem Pfau

160 Euro (verkauft)

Hans Meid: Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg. Maler und Illustrator, Schüler von W. Trübner. Professor in Berlin und Stuttgart.

Motiv: Die Wasserburg mit dem Pfau, im Vordergrund vier Frauen.

Radierung, unten links bezeichnet "1. Zustand", unten rechts signiert "HansMeid", Ex. Nr. 3 von 3, ca. 24,5 x 18,5 cm, unter Glas gerahmt 847 x 41 cm); nicht bei Jentsch.

GR-630 Hans Meid, Burg Prunn im Altmühltal

160 Euro (verkauft)

Hans Meid: Vgl. GR 629.Motiv: Burg Prunn im Altmühltal, im Vordergrund ein Wanderer.

Radierung um 1919, unten rechts signiert "HansMeid", ca. 25 x 32 cm, unten links bezeichnet "1. Zustand", Ex. Nr. 1 von 3. Vgl. Jentsch Nr. 320.

GR-631 Rudolf Schiestl, Am Stammtisch (149)

ohne Limit (verkauft)

GR-632 Max Brückner, Schloß Callenberg (61)

Max Brückner: Coburg 1836 - 1919. Bedeutender Theatermaler und Bühnenbildner.

Motiv: Gesamtansicht von Schoß Callenberg bei Coburg. Unten bezeichnet M. Brückner, im Verlag E. Riemann jr. Coburg, Henschels lithographische Anstalt, o. J.

Blattformat ca. 18 x 22 cm, unter Glas in stilvollem Rahmen.

GR-633 Jean Fréderic Wentzel, Abzug auf die Jagd

Jean Fréderic Wentzel: Wissembourg (Elsass) 1807 - 1869. Bedeutender französischer Grafiker und Inhaber einer lithographischen Anstalt (gegründet 1831).

Motiv: "Abzug auf die Jagd" oder "Départ pour la Chasse". Drei Jäger mit Hunden verabschieden sich von der Familie zur Jagd.

Altkolorierte Lithographie von Jean Fréderic Wentzel, unten deutsche Legende, 20 x 29 cm, unter Glas in Mahagoni - Rahmen (44 x 51 cm). Leicht fleckig.

GR-634 Jean Fréderic Wentzel, Hasenjagd

Jean Fréderic Wentzel: Vgl. GR 633.

Motiv: "Hasenjagd" oder "Chasse au Lièvre". Mehrere Jäger auf der Hasenjagd, links eine Dame zu Pferde.

Altkolorierte Lithographie von Jean Fréderic Wentzel, unten deutsche Legende, 20 x 29 cm, unter Glas in Mahagoni - Rahmen (44 x 51 cm).

GR-635 Kloster Banz

Kupferstich Meissner von 1678.Motiv: Die Klosteranlage von "Bantz Cl. in Francken", ca. 10 x 15 cm. Lateinische und deutschsprachige Legende, handschriftlich bezeichnet "Abbaye en Franconie". In Passepartout.