Glas
Verschliffener Abriß, 20. Jahrhundert. Vase mit unregelmäßig ausgezogenem Mündungsrand. Farbloses Glas mit opak weißen, rosalinfarbenen und grünen Einschmelzungen. Höhe: 15 cm.
Farbloses Glas mit pulvrig weißem, im Mündungsbereich pulvrig gelbem Überfang. Die Wandung umlaufend blaue Einschmelzungen in Form stilisierter Blätter an Stengeln. Tief gemuldetes, geflachtes Corpus mit leicht ausgestellter Mündung. Höhe: 10 cm.
Kristallglas, Anfang 20. Jahrhundert. Quadratische Plinthe mit geschrägten Ecken, Rundstand und Schaft facettiert, ovoide Kuppa. Farbloses Glas, partiell roter Überfang, Schliffdekorum mit Weinmotiven, im unteren Teil der Kuppa Waffelschliff-Fries. Höhe: 20,5 cm.
Becherglas, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Facettierte Wandung, umlaufend Gold-Dekor, drei Rundkartuschen, einmal mit Schriftzug"Kathon", zweimal Ansichten von Bäder-Architektur: "Franzensquelle" und "Collonade". Goldstaffage partiell berieben, Höhe: 9,5 cm.
Zwei Apothekerflaschen,18. Jahrhundert. Quadratisches Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals und ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung in farbiger Emailmalerei floral umrahmte, weißgrundige Kartusche mit Inhaltsbezeichnung. Eine Flasche mit Glasstöpsel, Höhe: 13,5 und 16 cm.
19. Jahrhundert. Zwei auf quadratischer Plinthe stehende Schnapsgläser, Klarglas. Umlaufende Zierdekore mit Sternchen, Band und Rautenmuster. Höhe: je ca. 10 cm. Altersspuren, Chips.
Wohl 19. Jahrhundert. Enghalskaraffe mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung umlaufend zwei Blattfriese in weißer Emailmalerei sowie ein inwandiges blaues Zier- Band. Darüber auf der Außenwandung ehemals gold staffierter Blattfries. Höhe: 19 cm.
Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Oktogonaler Stand, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kelchförmige, facettierte Kuppa. Zweimal Bestoßung am Fuß, Höhe leicht variierend, ca: 13 cm.
Eimerförmiger Sektkühler, Industriedesign um 1960. Konisch geweitetes, grau-grünes Glaskorpus in Metallmontierung mit Klapphenkel. Minimale Rand-Absplitterung, Höhe (mit Henkel): 36 cm.
Uranglas, Mitte 20. Jahrhundert. Dickwandiges, leuchtend gelbes Glas, ovoide Form mit eingezogenen Seiten, Länge: 17,5 cm.