Glas

Displaying results 311 to 320 out of 795

GL-369 Vase*

Verschliffener Abriß, 20. Jahrhundert. Vase mit unregelmäßig ausgezogenem Mündungsrand. Farbloses Glas mit opak weißen, rosalinfarbenen und grünen Einschmelzungen. Höhe: 15 cm.

GL-369 Schale Kosta Boda, Entwurf Bertil Vallien

Farbloses Glas mit pulvrig weißem, im Mündungsbereich pulvrig gelbem Überfang. Die Wandung umlaufend blaue Einschmelzungen in Form stilisierter Blätter an Stengeln. Tief gemuldetes, geflachtes Corpus mit leicht ausgestellter Mündung. Höhe: 10 cm.

GL-370 Überfang - Glas - Pokal

Kristallglas, Anfang 20. Jahrhundert. Quadratische Plinthe mit geschrägten Ecken, Rundstand und Schaft facettiert, ovoide Kuppa. Farbloses Glas, partiell roter Überfang, Schliffdekorum mit Weinmotiven, im unteren Teil der Kuppa Waffelschliff-Fries. Höhe: 20,5 cm.

GL-370 Biedermeier - Bäderglas

Becherglas, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Facettierte Wandung, umlaufend Gold-Dekor, drei Rundkartuschen, einmal mit Schriftzug"Kathon", zweimal Ansichten von Bäder-Architektur: "Franzensquelle" und "Collonade". Goldstaffage partiell berieben, Höhe: 9,5 cm.

GL-371 Zwei Apotheker-Flaschen

Zwei Apothekerflaschen,18. Jahrhundert. Quadratisches Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals und ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung in farbiger Emailmalerei floral umrahmte, weißgrundige Kartusche mit Inhaltsbezeichnung. Eine Flasche mit Glasstöpsel, Höhe: 13,5 und 16 cm.

GL-371 Zwei Schnapsgläser

19. Jahrhundert. Zwei auf quadratischer Plinthe stehende Schnapsgläser, Klarglas. Umlaufende Zierdekore mit Sternchen, Band und Rautenmuster. Höhe: je ca. 10 cm. Altersspuren, Chips.

GL-372 Karaffe

ohne Limit

Wohl 19. Jahrhundert. Enghalskaraffe mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung umlaufend zwei Blattfriese in weißer Emailmalerei sowie ein inwandiges blaues Zier- Band. Darüber auf der Außenwandung ehemals gold staffierter Blattfries. Höhe: 19 cm.

GL-372 Sechs Weingläser 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Oktogonaler Stand, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kelchförmige, facettierte Kuppa. Zweimal Bestoßung am Fuß, Höhe leicht variierend, ca: 13 cm.

GL-373 Sektkühler um 1960*

ohne Limit

Eimerförmiger Sektkühler, Industriedesign um 1960. Konisch geweitetes, grau-grünes Glaskorpus in Metallmontierung mit Klapphenkel. Minimale Rand-Absplitterung, Höhe (mit Henkel): 36 cm.

GL-373 Gelbe Schale

Uranglas, Mitte 20. Jahrhundert. Dickwandiges, leuchtend gelbes Glas, ovoide Form mit eingezogenen Seiten, Länge: 17,5 cm.