Glas
Unbezeichnet, wohl Pallme König / Steinschönau um 1900. Eingeschnittener, umklappender Mündungsrand, gebauchtes Korpus, dunkelviolettes Glas mit aufgeschmolzenen Fäden, petrolfarben matt lüstriert. 11,5 cm.
Unbezeichnet, Moser, wohl um 1920. Amethystglas, Rundstand, beschliffene, gewulstete Wandung, im oberen Drittel geätzter, vergoldeter Fries mit mythologischen Szenen. Höhe: 13,5 cm.
Glaskrug mit Zinndeckel-Montierung, 19. Jahrhundert. Leicht konische Wandung rot lasiert (partiell berieben). Flacher Zinndeckel mit Palmettendrücker und umlaufendem, floral reliefiertem Zierfries. Höhe: 16,5 cm.