Glas
Runde Schale, wohl Frankreich, erstes Viertel 20. Jahrhundert, im Stil Laliques, unbezeichnet. Farbloses Glas, mattiert, mit umlaufendem, gepreßtem Fries von sechs Steinböcken in angedeuteter Baumlandschaft, Schalen-Innenwandung mit Klarglas überfangen. Durchmesser: 28 cm.
1960 - er Jahre, Ruda - Schweden, Entwurf G. Augustsson. Orangefarbenes, opakes Abrissglas, konisches, unregelmäßig längsoptisches Korpus, inwandig ein Riss. Höhe: 18 cm.
Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Grünes Glas, gesponnener Fuß, kurzer, zur Kuppa hin offener Hohlschaft mit drei aufgesetzten Beerennuppen und umlaufendem Kerbband. Eiförmige Kuppa, Höhe: 12 cm.
Walzenförmiges Glaskorpus, reich beschliffen, 19. Jahrhundert. Silbermontierung mit flachem Deckel und figürlich gearbeitetem Daumendrücker. Im Deckel Beschauzeichen München und Meisterpunze "Wollweber". Auf dem Deckel graviertes Monogramm "HB". Qualitätvolle Ausführung, Höhe: 15 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schlankes Vasenglas auf abgesetztem Stand. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, Wandung mit Durchschliff-Reserven sowie floraler Emailmalerei dekoriert und gold staffiert. Höhe: 13,5 cm.
Gesponnener Milchglasfuß, darüber tulpenförmige Kuppa aus farblosem Glas. Höhe: 18,5 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches Glas mit ausgestelltem Stand, Wandung facettiert geschliffen, Innenwandung mit breiter Gold-Randbordüre. Außenwandung mit Goldspitzenmalerei sowie floraler Emailmalerei. Höhe: 13,5 cm.
1. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, beschliffene Flötenkuppa über balustriertem Schaft und glattem Stand, Höhe: 9,5 cm.2. Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Rundstand, darüber Flötenkuppa mit umlaufenden Rundbogenfacetten. Höhe: 10,3 cm.
Um 1920. Steilwandschale mit abgesetztem Rundstand. Opak-türkisfarbenes Glas, Wandung mit Goldränderung sowie umlaufender, floraler Girlande dekoriert. Höhe: 12 cm.
Baccarat / Frankreich um 1860. Scheibenstand, am Rand gold staffiert (partiell berieben). Darüber Kugelnodus und konisch sanft ausladende Kuppa. Wandung umlaufend mit arabesker Goldmalerei dekoriert: Laub- und Bandelwerk mit eingestellten Tieren. Lippenrand gold staffiert. Am Boden Ätzmarke "Baccarat - France". Höhe: 13,3 cm.