Glas
Grünliches Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Eingezogener, getreppter Fuß mit Abrißspuren. Hohe, konische Kuppa mit Ringwulst, Wandung zart schrägoptisch. Partiell blasige Einschlüsse. Höhe: 15 cm.
Wohl Frankreich, um 1925. Farbloses, mattes Glas mit gelben und gelb-braunen Pulvereinschmelzungen. Runder Fuß, dreifach eingezogener Hohlschaft, darüber ausgestellte, runde Kuppa. Abnehmbarer Deckel mit rundem Knauf. Bestoßen, Höhe: 20,5 cm.
Oralit-Glas, im englischen Sprachraum aufgrund der wolkig-schlierenhaften Marmorierung "cloud glass" genannt. Facettierte Preßglas-Schale. Farbloses Glas mit violetten und blauen Einschmelzungen. Unbezeichnet, vermutlich George Davidson (Gateshead / England) um 1930. Rand minimal bestoßen. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 12,5 cm.
Ranftbecher Böhmen, um 1840. Grünes Alabasterglas, Fuß und Wandungsansatz mit Bogenfacetten. Konische Wandung, Lippe abgesetzt und gold staffiert. Auf der Wandung umlaufend Opakemailmalerei in Gold: Schweifwerk und Blütenmotive. Höhe: 14 cm.
Unbezeichnet, wohl George Davidson (Gateshead / England), um 1930. Farbloses Preßglas mit dunkelvioletten, wolkig-schlierigen Einschmelzungen. Höhe: 9 cm, Durchmesser: 15 cm.
Runde Oralit-Dose, wohl George Davidson / England um 1920/30. Farbloses, mattiertes Glas mit weiß-blauen Einschmelzungen in Wolken-Optik (cloud glass). Ein Chip am Deckelrand. Höhe: 11 cm.
Sechseckige Oralit-Dose, wohl George Davidson / England um 1920/30. Farbloses Mattglas, opak weißer Innenfang, dieser mit hellblauen und gelben Schlieren. Am Deckel blaue Kröselaufschmelzungen. Chip an Deckelinnenzarge und am Dosenrand. Höhe: 10,5 cm.
Dunkelviolett-schwarzes Glas, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Konisch verjüngte Wandung, schauseitig in Silbermalerei ein Raubvogel auf einem Ast, Schriftzug "Szliacs Fürdös". Berieben, Höhe: 27,5 cm.