Glas

Displaying results 281 to 290 out of 795

GL-282 Vase mit Blumenbouquet (117-1)

ohne Limit (verkauft)

Wohl Lauscha um 1900. Balusterförmige Vase auf Scheibenstand. Weißes Glas mit blauer, spiraliger Fadenauflage. In der Vase ein herausnehmbares farbenprächtiges Glas - Blumenbouquet. Höhe: 20,5 cm.

GL-283 Glas - Fohlen

ohne Limit (verkauft)

Wohl Lauscha. Stehendes Fohlen in störrischer Haltung, Kopf und Schweif nach oben gereckt. Grünliches Glas, Höhe: 19,5 cm.

GL-284 Vier Sektgläser (109)

Bleikristall, handgeschliffen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kuppa jeweils farbig überfangen und mit Wein - Durchschliff - Motiven dekoriert. Höhe: je 21,4 cm.

GL-285 Vier Sektgläser mit Monogramm

Kristallglas, um 1900. Scheibenstand, balustrierter Schaft, hohe Kuppa, diese am Ansatz mit Kerbschliffmotiven dekoriert. Im oberen Teil der Wandung schauseitig geschliffenes Ligaturmonogramm"IHJS". Höhe je 17 cm. Ein Glas mit minimalem Mündungschip. Dazu zeitgenössisches Foto einer jungen Frau mit einem der Gläser in der Rechten.

GL-287 Zwei Kunstgläser (51)

1) Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Klarglas, violett lasiert. Hohe, ausladende Kuppa über balustriertem Schaft und Scheibenstand. Im oberen Teil der Kuppa umlaufende Reserve mit spiraliger Fadenauflage. Am Stand monogrammiert "HML", Höhe: 25,5 cm.

2) Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blaues Glas mit weißer Fadenauflage. Hohe Kuppa über zweifach balustriertem Schaft und Scheibenstand. Am Stand monogrammiert "HML". Höhe: 26 cm.

GL-288 Vier Gläser (46)

1. Konisches Glas mit bemalter Wandung. Motiv:"Die alte Zwick 1908 Coburg". Höhe: 16,5 cm. 2. Weinglas auf rundem Stand mit umlaufendem Traubenmotiv, Abriß, Klarglas, 19. Jahrhundert, Höhe: 14 cm. 3. Süßweinglas mit floraler Motivik, Abriß, Höhe: 13 cm. 4. Bäderglas Karlsbad. Konischer Henkelbecher in grün - roséfarbener Optik, bezeichnet "Karlsbad", mit Mengenskala, Höhe: 13 cm. Teils Altersspuren.

GL-289 Murrinen - Paperweight (90d)

Klarglas - Kugelcorpus mit eingeschmolzenem mehrfarbigem Murrinenkissen. Höhe: 5,5 cm, Durchmesser: 7 cm.

GL-290 Paperweight Rosenthal (103a)

ohne Limit (verkauft)

Gedrücktes Klarglas - Kugelcorpus, spiralige, opak - weiße Krösel - Einschmelzungen. Am Boden Ätz - Bezeichnung "100 Jahre Rosenthal". Höhe: ca. 6,5 cm, Durchmesser: ca. 9,5 cm.

GL-291 Paperweight Eisch (103b)

Gedrücktes Kugel - Corpus, am Boden Ätzmarke "Eisch". Kristallglas, schauseitig matt - gelb irisierend überfangen, gekämmte, opak - weiße Fadenauflage. Klebe - Etikett "Eisch / Handarbeit / Bayr. Wald". Höhe: 6,5 cm, Durchmesser: ca. 8 cm.

GL-292 Paperweight (103c)

ohne Limit (verkauft)

Hochgewölbtes Corpus über plan geschliffenem Stand. Einschmelzung dreier Blumen, deren Blüten aus gelben, roten und blauen Krösel - Einschmelzungen mit mittiger Luftblase gebildet sind. Höhe: ca. 9 cm, Durchmesser: ca. 8,5 cm.