Glas
Schnupftabak-Fläschchen mit spiralig gezogenen, farbigen Einschmelzungen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Münz-Verschluß mit zwei 2-Pfennig-Münzen. Höhe: 10 cm.
Schnupftabak-Fläschchen, Mitte 20. Jahrhundert. Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, Münzverschluß (französische und österreichische Münze), Höhe: 10 cm.
Becher, farbloses Glas, rosalinfarben lasiert, wohl 19. Jahrhundert, Höhe: 12 cm.
Rauchfarbenes, blasiges Glas, 20. Jahrhundert. Auf Basis aufgeschmolzene Vase in Form eines Blütenkelches mit blattartig ausgebildeter, geweiteter Mündung. Daneben kleine Schale in Form eines Schwanes. Höhe: 17 cm.
Schlanke Kristall-Vase, Kerb- und Waffelschliff-Dekorum, Höhe: 25 cm.
Farbloses Abrißglas, 19. Jahrhundert. Auf der gebauchten Wandung Mattschnitt-Kartusche mit Inschrift "Zum Andenken".Enghals mit drei Wulstringen, Höhe: 28,5 cm.
Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Kristallkaraffe mit gedrücktem Kugelkorpus, Bodenkerbstern, Wandung mit reichem Steinelschliff dekoriert, an der Schulter in Schälschliff wechselnd. Hals, Mündung, Ausguß und Henkel in Silber montiert, 800er Silber, Hersteller: Koch&Bergfeld Bremen. Höhe: 20 cm.
Zwei Balustervasen um 1880/90. Bauernsilber, schauseitig auf Papier handgemalte Brustbildnisse Kaiser Wilhelms II. und seiner Gemahlin Auguste Viktoria, gerahmt von Rankenkartuschen in Schneemalerei. Starke Altersspuren, Boden offen, Höhe: je 26 cm.
Farbloses Glas, rauchfarben lasiert, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, wohl um 1975. Dickwandige, schwere Vase mit kurzem Hals, der von einer schlangenartig gewundenen Auflage umwickelt wird. Das spitz auslaufende Ende der Auflage minimal bestoßen. Höhe: 22 cm.
Grünliches Abriß - Glas um 1900. Hohe Kuppa (einmal optisch) über abgesetztem Stand, Kuppa jeweils mit floraler Emailmalerei. Höhe: 16,5 cm.