Displaying results 791 to 800 out of 3325

GE-544 Constant David Ludovic Artz, Enten im Teich

1400 Euro

Constant David Ludovic Artz: Paris 1870 -1951 Soest. Genre- und Tiermaler (Enten) , Landschaften. Studium an der Akademie von Le Haye.Motiv: Eine weiße Entenmutter geht mit ihren sechs Küken vom Rande eines Teiches aus ins Wasser. Im Hintergrund die weite Teichlandschaft mit kräftigen Weiden.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Constant Artz", 25 x 30,5 cm, gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 488.

GE-545 Alfred Kohler, Fische

Alfred Kohler: Schwabach 1916 - 1984. Studium an der Münchner Akademie. Maler von abstrakten Landschaften, Stilleben und Porträts. Vertreten in internationalen Musen, z. B. dem Louvre oder dem NY Museum of Modern Art.

Motiv: Zwei Fische schwimmen durch schilfbewachsenes Gewässer.

Aquarell, unten links auf den Kopf gestelltes Monogramm "A. K." und undeutlich datiert, ca. 30 x 44 cm, unter Glas gerahmt, Passepartout.

GE-546 Alfred Kohler, In der Stadt

Motiv: In kubistischer Anordnung gestaffelte Architektur einer Stadt. Pastoses Kolorit.

Aquarell, oben links signiert und datiert "A. Kohler (19)58", 46 x 62 cm, auf Platte aufgetragen.

GE-547 Herrenporträt

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt eines Herrn in schwarzem Frack und weißem Hemd, die Arme ineinander verschlungen. Qualitätvolle Ausführung.

Öl auf Leinwand, doubliert, 64 x 54 cm.

GE-548 Asmus Debus, Zwei Landschaften

Erasmus (Asmus) Debus: München 1908 - 1989 Freising. Maler von Landschaften und Genreszenen, zahlreiche Studienreisen, u. a. Kanada und Australien.

Motive: 1. Winter in felsiger Landschaft, rechts ein kleiner See.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Asmus Debus (19)76", ca. 29 x 46 cm. Das Aquarell ist auf der Kanada - Reise 1976 entstanden.

2. Weite Winterlandschaft mit vereinzelten Bäumen, im Hintergrund ein Gebirgszug.

Aquarell, unten links signiert und datiert "Asmus Debus (19)72", ca. 35 x 46 cm.

Beide in einem Rahmen unter Glas.

GE-549 Adolf Dörner, Vorgebirgslandschaft

Adolf Dörner: 1892 - 1964. Maler von Landschaften und Architekturbildern.

Motiv: Eine Spaziergängerin in einer Vrorgebirgslandschaft. Hinter einem Tümpel führt der Weg vorbei an dichtem Gebüsch und Bäumen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Dörner", 60 x 80 cm, rocaillierter Rahmen (besch.).

GE-550 Lotte Wolf - Koch, Schiffe

Lotte Wolf - Koch: Kempten 1909 - ? Studium in Nürnberg. Malerin von abstrakten Kompositionen.

Motiv: Zahlreiche im Hafen vor Anker liegende Segelschiffe.

In pastellfarben gehaltene Mischtechnik auf Papier, unten links signiert "L. Wolf - Koch", ca. 29 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

GE-551 Paul August Kontny, Stadtansicht

Paul August Kontny: Geb. 1923 in Schlesien. Maler, Grafiker und Bildhauer. Studium der Architektur, tätig u. a. in Nürnberg. Beeinflußt von L. Feininger.

Motiv: Die im grellen Licht der Sonne liegende Silhouette einer südlichen Stadt in geometrisierender kubistischer Ausführung.

Mischtechnik auf Papier, unten links signiert "Kontny", 25 x 54 cm, unter Glas gerahmt.

GE-552 Paul August Kontny, Forum Romanum

Motiv: Blick auf das Forum Romanum in Rom. Pastose Farbgebung in kubistischer Ausführung.

Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert "Kontny", 40 x 56 cm, unter Glas gerahmt.

GE-553 S. Maris, Entenfamilie am Ufer

Motiv: Ein Wildentenpaar lagert mit seinen sechs Küken am Ufer eines von dichtem Schilf bewachsenen Sees.

Öl auf Holz, unten links signiert "S. Maris", 12,5 x 17,5 cm, prachtvoller Rahmen (31 x 37 cm).