Displaying results 761 to 770 out of 3325

Maximilian Klein von Diepold: Wilhelmshöhe bei Kassel 1878 - 1949. Landschafts- und Tiermaler, Studium an den Akademien in Düsseldorf und Antwerpen.

Motiv: In tief verschneiter Landschaft führt ein Weg vorbei an knorrigen Hecken zu einem idyllisch gelegenen Dorf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Klein - Diepold", 60 x 80 cm, rückseitig auf Klebezettel bezeichnet "Klein - Diepold Eifellandschaft".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20. S. 450 f.; Benezit Bd. 7, S. 845.

GE-516 Rauchende Dame

Motiv: Seitlich sitzende Dame, eine Zigarette in der rechten haltend.Aquarell über Bleistift, 45 x 30 cm, unten links kyrilisch bezeichnet "Al. Dobrinov Sofia 1939", in Waschgoldleiste unter Glas gerahmt.

GE-517 Herrenporträt

Um 1880. Porträt eines älteren bärtigen Herrn mit Mütze, zum Betrachter hinblickend.

Öl auf Karton, 48 x 36,5 cm. Qualitätvolle Ausführung. Zahlreiche Farbfehlstellen, am Rand Nagellöcher, Altersspuren.

GE-518 Josef Steib, Winterlandschaft

Motiv: Dorf in verschneiter Landschaft. Auf einem von Bäumen gesäumten Weg gehen zwei Spaziergänger auf eine kleine Brücke an einem Teich zu.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert "J. Steib 1946", 19 x 32,5 cm. Farbabplatzungen im Randbereich, reinigungsbedürftig. Rückseitig mehrfacher Künstlerstempel "Josef Steib" mit Hinweis zur Behandlung des Gemäldes beim Restaurieren.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 351; Benezit Bd. 13, S. 195.

Motiv: In einer von Felsen geprägten Ideallandschaft weidet ein Hirte seine Kuh- und Ziegenherd in einer Furt neben einem Wasserfall. Oberhalb der Szenerie Wanderer in sommerlicher Landschaft.

Aquarellierte Tuschzeichnung auf Papier, mittig vertikaler Knick, Papier leicht wellig, leichte Altersspuren, ca. 35 x 45 cm, unter Glasgerahmt (Passepartout). Rückseitig von dritter Hand bezeichnet "Tuschzeichnung von Franz Döpfer jun. Anfang 19. Jh.".

GE-520 Herrenporträt

Wohl Frankreich, um 1850.Motiv: Brustbildnis eines entblößten Mannes mit Schnurrbart, den Kopf seitlich in die Höhe gehoben. Qualitätvolle Ausführung.

Öl auf Leinwand auf Karton, 43, 5 x 34,5 cm, gerahmt. In den unteren Ecken und am Rand ergänzte Fehlstellen, Altersspuren.

Fritz von Wille: Weimar 1860 -1941 Düsseldorf. Landschafter der Düsseldorfer Malerschule. 1879 - 1882 Studium an der Düsseldorfer Akademie. Meisterliche Eifellandschaften

Motiv: Um 1905/10 entstandene karge weite Eifellandschaft mit tauenden Schneeresten. Weitläufiges Landschaftspanorama mit atmosphärischer Darstellung in meisterhafter impressionistischer Manier.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert Fritz v. Wille", Innenmaß 93 x 111 cm, gerahmt. Rückseitig auf altem Klebezettel Restbezeichnung einer Kunstausstellung: "Ausstellungsgegenstand. Titel des Kunstwerkes Tau..." (vielleicht zu ergänzen zu "Tauwetter", "Tauender Schnee" o. ä.) sowie Nr. "1463".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 11 f.; Benezit Bd. 14, S. 618.

GE-522 Wilhelm Schreuer, In der Rüstkammer

Motiv: Vier Männer am Tisch in einer Rüstkammer versammelt, einen Humpen Wein öffnend. Rechts die Kleidung und das Rüstzeug.

Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgetragen, unten rechts monogrammiert (in Ligatur) und datiert "WS (19)05", 42 x 51 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd .30, S. 286; Benezit Bd. 12, S. 529.

GE-523 Catharina Zimmermann, Goethe - Bildnis

Catharina Zimmermann: Brugg (Schweiz) 1756 - 1781 Hannover. Zeichnerin. Zusammen mit ihrem Vater, dem Arzt und Schriftsteller Georg Zimmermann, war Catharina im Jahre 1775 bei Goethe in Frankfurt zu Gast. Goethes Mutter soll geneigt gewesen sein, ihren Sohn mit Catharina zu vermählen.

Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis des jungen Johann Wolfgang von Goethe. Wohl 1775 oder wenig später.

Bleistiftzeichnung auf hellbraun - gräulichem Papier, unten in Tusche (wohl vom Vater) bezeichnet "Catharina Zimerman delinet". Ca. 11 x 8,5 cm, unter Glas in Holzrahmen. Rückseitig alter Klebezettel mit Beschreibung.

Lit. zu Catharina Zimmermann: Thieme/Becker Bd. 36, S. 505 f.: "Von ihr ein Goethe _ Bildnis im Profil nach rechts, Bleizeichnung auf Pergament; ... Die Zeichnung bis 1835 bei Dekan Veith in Schaffhausen, 1917 bei Henrici in Berlin versteigert". Es handelt sich bei hier zitierter Zeichnung mit großer Wahrscheinlichkeit um die vorliegende Arbeit. Der rückseitige Klebezettel dürfte die Katalogbeschreibung der Auktion von 1917 sein.

GE-524 Peter Halfar, Dame mit Hut

Peter Halfar: Geb. Troppau 1935. Studium in Köln. Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen.

Motiv: Eine an einem Tisch mit Glas und Zigaretten sitzende Frau, den Blick seitlich rückwärts gewandt.

Buntstiftzeichnung auf gelblichem Papier, unten rechts signiert und datiert " P. Halfar (19)87", ca. 40x 30 cm, unter Glas gerahmt, Passepartout.