Displaying results 781 to 790 out of 3325

GE-535 Berglandschaft mit Wasserfall

Um 1880.Motiv: Ein von mächtigen Felsen durchsetzter Bergbach rauscht, umgeben von dichtem Wald, in die Tiefe. Im Hintergrund auf einer steilen Anhöhe eine Burg.

Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, craqueliert, gerahmt.

GE-536 Ernesto Croci, Fischer im Golf von Triest

Ernesto Croci: Triest 1856 -1943. Marine- und Tiermaler, orientalische Motive.Motiv: Auf Kähnen holen Fischer ihre Netze ein. Auf der See drei nebeneinander liegende Segler, zu denen die Fischer ihren Fang bringen.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "E. Croci", rückseitig handschriftlich bezeichnet "Bareke da pesca nel golfo di Trieste di Ernesto Croci (1856 - 1943)", 31 x 45 cm, gerahmt.

Italien um 1700.Motiv: Idealisierende italienische Tempel- und Ruinenlandschaft an einem Fluß gelegen. Im Bildvordergrund mehrere Personen am Rande der Ruinen in Ufernähe.

Öl auf Leinwand, 55 x 64,5 cm, doubliert, gerahmt. Rückseitig auf der Doublierung Zuschreibung "Guardi pinx.", auf rückseitigem Klebezettel auf dem Keilrahmen Zuschreibung an "Marco Ricci Belluno 1676 - 1729 Venedig" sowie Format. Rahmen - Druckstellen, Altersspuren.

GE-538 Landschaft

Motiv: Weite karge Hügellandschaft, im Bildvordergrund zwei kräftige Birken.

Aquarell, ca. 30 x 44 cm, unter Glas gerahmt.

GE-539 Miniatur - Damenbildnis

Um 1900.Bildnis einer sitzenden Dame in weißem Kleid mit Schleier.

Aquarell auf Papier (?), hochovaler Bildausschnitt, 9 x 7 cm, unter Glas in beinverziertem Rahmen (teils Bein - Abplatzungen).

GE-540 M. Olvenz, Segler am Strand

Motiv: Zwei Segler steuern bei aufgewühlter See unter wolkenverhangenem Himmel dem Strand zu. Im Hintergrund ein Dampfschiff.

Öl auf Leinwand, unten links schwer leserlich signiert und datiert "M. Olvenz 1905", 62 x 92 cm, ungerahmt.

GE-541 Fr. Kessler, Dresden

ohne Limit

Wohl um 1930.Motiv: Dresden mit Blick auf die Frauenkirche und umliegende Architektur.

Aquarell, unten links signiert "Fr. Kessler", 31,5 x 25 cm, unter Glas gerahmt.

Paul Wilhelm Keller - Reutlingen: Reutlingen 1854 - 1920 München. Landschafts- und Tiermaler, Genreszenen, Städteansichten. Studium an den Akademien in Stuttgart und München. Zahlreiche Ausstellungs - Auszeichnungen. Mitglied der Münchner Secession. Vertreten u. a. im Städel Frankfurt, in der neuen Pinakothek München etc.

Motiv: Ein kleines Mädchen hütet auf einer saftig grünen Wiese eine Schar weißer Gänse. Im Hintergrund ein umzäuntes Haus, umgeben von Laubbäumen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "P. W. Keller - Reutlingen", 37 x 59 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 114; Benezit Bd. 7, S. 744.

GE-542 Eduard Primavesi, Neapolitanische Fischer

2800 Euro

Eduard Primavesi: Vermutlich Heidelberg um 1800 - ? Sohn von Georg Primavesi. 1834/36 in Rom tätig. Wie der Vater Hoftheatermaler in Kassel. Im Mainzer Landesmuseum eine italienische Landschaft.

Motiv: Am Strand von Neapel sitzen unter einem vor der Sonne schützenden Zelt mehrere Markthändler mit ihrem Angebot an Fischen, Früchten und Vieh. Im Bildhintergrund der feuerspeiende Vesuv mitder Bucht von Neapel.

Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet "Neapolitanische Fischer", rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Der Markt von Neapel gemalt von Primavesi". 52,5 x 71 cm, prunkvoller Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 403 f. Benezit Bd. 11, S. 253.

GE-544 Peter Eilers, Landschaft in Abendstimmung

Peter Eilers: Münchner Landschaftsmaler, um 1880 - 1940.

Motiv: Landschaft in "Abendstimmung mit Zugspitzgebiet" (rückseitige Bezeichnung). Über einen im abendlichen Licht liegenden See wird der Blick an einzelnen Bäumen vorbei auf die schneebedeckten Berge gelenkt.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "P. Eilers", 25 x 36 cm, schwarzer Rahmen.