Displaying results 801 to 810 out of 3325

Um 1900.Motiv: Auf einem Treppenabsatz liegen neben einem runden Trage - Kessel weiße und rote Johannisbeeren und Zwetschgen. Dahinter eine Weinflasche.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Cambily", 46 x 55 cm, gerahmt. Rückseitig Klebezettel "No 9".

GE-555 Monogrammist, Dame in Grün

Möglicherweise ein russischer oder französischer Künstler der Avantgarde. Um 1910.

Motiv: Eine offensichtlich vor Publikum stehende Künstlerin (Sängerin ?) in grünem Kleid mit ausdrucksstarker Mimik und Gestik.

Bleistift und grüner Farbstift auf gräulichem Papier, unten rechts (kyrillisch ?) monogrammiert "PA" (?) bzw. "GA" (?). 21 x 16,5 cm, unter Glas gerahmt. Riss unten rechts. Auf der Rückseite der Hinweis: "rücks. Bez. Cabaret Grillon". Provenienz: Sammlung Wilh. Seelig und Sammlung Matth. Hans.

GE-556 Monogrammist"MA", Luis Trenker

Porträt des berühmten Bergsteigers Luis Trenker (St. Ulrich in Gröden 1892 - 1990 Bozen).

Mischtechnik (Pastell) auf Papier, unten rechts undeutlich bezeichnet und datiert (19)"44",76 x 66 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts bekröntes Ligaturmonogramm "MA".

GE-557 M. Dohmen, Gebirgslandschaft

Um 1880.Motiv: Eine Mutter geht mit ihrer Tochter auf einem Weg neben einem Bergbauernhof. Auf einer vor ihr liegenden steilen Anhöhe eine Burgruine.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Dohmen", 48 x 66 cm, prunkvoller Rahmen (teils beschädigt).

GE-558 Konvolut Landschafts - Zeichnungen

Konvolut von 23 Zeichnungen, Skizzen und Landschaftsmotivenüberwiegend in Aquarell und Bleistift. Alle entweder datiert 1883 bzw. in diese Zeit zu datieren. Darunter: Gebirgsmotiv mit Eseln (1), Wald mit Bärenhöhle, datiert 1883 (2), Burg, datiert 24.3 1883 (3), Mühle, datiert 10. 4 .1883 (4), Bogenbrücke (5), Wanderer mit Esel (6), Baumstudie (7),Waldstudie (8), Bergsee (9), Felsen Nr. 3. datiert 30. 4. 1883 (10), Fels- und Baumstudie datiert 23. 4. 1883 (11), Baum am Haus (12), Bäume am Zaun, datiert 9. 5. 1883 (13), Haus im Gebirge (14), Hochgebirge mit Almhütte (15), Dorfstraße (16), Felsen (17), Bauernhaus (18), Winterlandschaft mitKate (19), Holzfässer (20), Gebirgsmühle (21), Burgruine, signiert Johannes Freitag (22), See mit Kate (23).

Die Nummern 4, 11, 13, 14, 20 und 21 signiert mit P. Nilsen bzw. Nielsen. Unterschiedliche Erhaltungszustände, Altersspuren, z. T. Risse.

GE-559 Fritz Wucherer, Flußlandschaft

Fritz Wucherer: Basel 1873 - 1948 Kronberg. Landschaftsmaler der Kronberger Malerkolonie. Studium bei A. Burger bis 1895, danach drei Jahre in Paris. Zahlreiche Ausstellungen.Motiv: Ein kleiner Wasserfall eines Baches in einem dichten Bergwald. Im Hintergrund hoch aufsteigende Berge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "F. Wucherer", 58 x 70 cm, dekorativer Rahmen. Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler bezeichnet und datiert "Fritz Wucherer aus Kronberg/ Taunus 1947". Hier auch schwer lesbare ausführliche topographische Bezeichnung "Am Weigsbach (?) ....." etc.

Lit.: A. Weber - Mittelstaedt, Fritz Wucherer. Ein Künstler der Kronberger Malerkolonie, Kronberg 1986; Thieme/Becker Bd. 36, S. 287; Benezit Bd. 14, S. 734.

GE-560 Luise von Milbacher

19. Jahrhundert.Seitlich gegebenes Halbporträt einer Dame in hellem Kleid.

Öl auf Leinwand, 52 x 42 cm, goldfarbener Rahmen. Rückseitig auf Rahmen bezeichnet "Luise von Milbacher".

GE-561 Fritz Bayerlein, Schloß Goldenstein

1100 Euro

Motiv: Ansicht von Schloß Goldenstein im Salzburger Land. Im Bildhintergrund der Watzmann.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Fritz Bayerlein", 106 x 126 cm, gerahmt.

GE-562 Porträt J. W. Schenckel 1706

Porträt des im Jahre 1706 36 - jährigen J. W. Schenckel.

Öl auf Leinwand, rückseitig handschriftlich bezeichnet "J. W. Schenckel depictus anno 1706 aetat. suo 36 Ann. IVT pinx.". Mehrere Flickstellen, Altersspuren, 80 x 66 cm, originaler Rahmen.

GE-563 Alfred Kohler, Südliche Landschaft

420 Euro

Alfred Kohler: Alfred Kohler: Schwabach 1916 - 1984. Studium an der Münchner Akademie. Maler von überwiegend abstrakten Landschaften, Stilleben und Porträts. Vertreten in internationalen Musen, z. B. dem Louvre oder dem NY Mus.of Modern Art.

Motiv: Von einem Berg aus gesehen der Blick auf eine darunter gelegene südliche Hügellandschaft mit verstreuten Häusern im untergehenden Licht der Sonne.

Mischtechnik auf Papier, oben rechts signiert und datiert "A. Kohler (19)59", 49 x 62 cm, auf Platte aufgetragen.