Displaying results 3301 to 3310 out of 3325

GE4168 Landschaft um 1800

500 Euro (verkauft)

Um 1800. Motiv: Ideallandschaft mit alten knorrigen Eichen auf einem felsigen Hügel, daneben liegend ein See unter sommerlich wolkigem Himmel.

Öl auf Holz, 27 x 38,5 cm, gerahmt. Altersspuren, kleine Fehlstellen, reinigungsbedürftig.

Helene von Frauendorfer - Mühlthaler: München 1855 -1933. Studium an der Münchner Akademie (bei Ed. Grützner). Genreszenen, Kinder - und Damenporträts, Blumenstilleben. Ausstellungen im Münchner Glaspalast, weiterhin in Düsseldorf, Berlin u.a.

Motiv: Eine Schar von zehn elegant gekleideten Mädchen

sitzend und stehend an einer Parkbank.

Skizzenhaftes Pastell auf grauem Karton, unten rechts signiert "Mühlthaler", 56 x 66 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts Wasserfleck, Altersspuren.

Auf der Rückseite im Hochformat die qualitätvolle Studie eines Damenporträts: Seitlich gegebene Darstellung einer stehenden jungen Dame in weißem Kleid und mit kegelförmigem Hut. Daneben im rechten Bildfeld zwei weitere Skizzen mit stehenden Damen. Im linken Bildfeld angedeutet ein in das Bild hineinreichender Arm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 12, S. 399; Benezit Bd. 9, S. 932.

GE4169 Moritz Pathé, Huhn am Bachlauf

Moritz Pathe: Berlin 1893 - 1956 Essen. Tier- und Jagdmaler, Illustrator und Afrika - Schriftsteller.Motiv: In einem von Steinquadern gesäumten Bachlauf, über den ein Holzsteg führt, läuft ein schwarzes Huhn.

Aquarell, unten links signiert und datiert "Moritz Pathé 52", 28 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 552.

GE4169 Miniatur - Damenbildnis

ohne Limit (verkauft)

Um 1900.Bildnis einer sitzenden Dame in weißem Kleid mit Schleier.

Aquarell auf Papier (?), hochovaler Bildausschnitt, 9 x 7 cm, unter Glas in beinverziertem Rahmen (teils Bein - Abplatzungen).

GE4170 Otto Pippel, Blick auf Garmisch

Motiv: "Blick auf Garmisch vom Wank aus gesehen" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung des Künstlers).

GE4170 Winterliches Eisvergnügen

Niederlande, 19. Jahrhundert.Motiv: Auf der vereisten Fläche einer imposanten Hafenanlage mit mächtigen Mauern drei Männer auf dem Eis. Im linken Bildfeld ein knorriger Baum auf felsigem Grund.

Öl auf Holzplatte, 15,5 x 13 cm, unbezeichnet, schwarzer Rahmen.

GE4171 Eugen Bracht, Flußlauf in Felsenschlucht

3500 Euro (verkauft)

Motiv: Durch eine von hohen Felsen gesäumte Schlucht windet sich ein schmaler Fluß durch das felsige Flußbett. Möglicherweise handelt es sich um eine Felsformation am Fluß Kamenice in der Nähe von Hrensko (Herrnskretschen) in Tschechien, einem Ort direkt an der Grenze zu Deutschland, wo die Kamenice (Kamnitz) in die Elbe mündet.

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, restaurierter Zustand. Unten links signiert und datiert "Eugen Bracht. 1918.", 32,5 x 40,5 cm, in Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716.

GE4172 Karl Schmidbauer, See im Voralpenland

Motiv: Idyllischer Waldsee mit am Ufer liegenden Felsblöcken im Voralpenland.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Schmidbauer", 60 x 90 cm, gerahmt.

Adolf Friedrich Erdmann von Menzel: Breslau 1815 - 1905 Berlin. Bedeutender Maler, Zeichner und Illustrator. Historien- und Genreszenen, Landschaften, Porträts, Städteansichten, Interieurs etc.

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer auf einem gebogten Stuhl sitzenden Dame mit Hut, den Blick streng und leicht seitlich nach vorne gerichtet.

Kohlezeichnung auf gräulichem Papier, oben links monogrammiert und datiert "A. M. 97", ca. 48 x 31,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 400 - 403; Benezit Bd. 9, S. 495 f.

GE4174 Rudolf Sieck, Chiemseebucht

2.400 Euro (verkauft)

Motiv: "Chiemseebucht" (rückseitige Bezeichnung durch den Künstler). Vom schilfbewachsenen Ufer aus wird der Blick über den in der Dämmerung liegendenChiemsee auf die Berge gelenkt.

Tempera und Enkaustik auf Platte (rückseitig so erläutert), unten rechts signiert "Rudolf Sieck", 74 x 96 cm, Rahmen. Rückseitig handschriftlich vom Künstler bezeichnet "291 Rudolf Sieck Prien am Chiemsee, Chiemseebucht".