Displaying results 3281 to 3290 out of 3325

GE4158 Max Enkert (?), Siedlung am Hang

Motiv: Ein an einem steilen Hang gelegenes Dorf in sommerlich grüner Landschaft. Im Hintergrund eine Hügelkette.

Öl auf Leinwand, kräftige Farbgebung, unten rechts schwer leserlich signiert "Max (deutlich) Enkert" (?, undeutlich), 45 x 40 cm, gerahmt.

GE4158 Damenbildnis 18. Jahrhundert

Um 1750.Motiv: Frontales Bildnis einer vor einem purpurnem Vorhang sitzenden adligen Dame in rot-blauem Rüschenkleid. Vor der Dame kniend ein Afrikaner, der ihr ein Perlencollier reicht.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, 100 x 80 cm, in profiliertem goldfarbenem Rahmen.

GE4159 B. Sizes, In der Sächsischen Schweiz (?)

Wohl um 1930.Motiv: Über einem Tal erheben sich zerklüftete, karstig steile Felsen. Im Hintergrund am Ende des Felsentals eine kleine Ortschaft, vorne drei Wanderer auf einem Felsvorsprung.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "B. Sizes", 104 x 88 cm, gerahmt. Farbabsplitterungen, Altersspuren.

GE4159 Eva Langkammer, Landschaft mit Bäumen

250 Euro (verkauft)

Eva Langkammer: Charlottenburg 1884 - 1956 Berlin.Landschaftsmalerin und Grafikerin. Studium an den Akademien in Dresden, München und Berlin, u. a. bei Corinth.

Motiv: Kräftiger Laubbaum auf üppig grüner Wiese stehend. Pastoser Farbauftrag.

Öl auf Holz, 38 x 46 cm, gerahmt. Rückseitig Nachlaßstempel Eva Langkammer. Stilvoller Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 345.

GE4160 Belebte städtische Marktszene

Wohl um 1930, möglicherweise osteuropäisch.

Öl auf grobem Leinen, 57 x 83 cm, gerahmt.

GE4160 F. Sehmann, Tischstilleben

Motiv: Stilleben mit einemüppigen Arrangement von Blumen, verschiedensten Früchten, Austern sowie Sekt und Gläsern auf einem Tisch.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Sehmann", 70 x 100 cm, originaler Rahmen (90 x 120 cm, beschädigt).

GE4161 Kippelmüller (?), Hinterhof - Garten

Wohl um 1920.Motiv: Kleiner Gemüsegarten in einem verschachtelten Hinterhof eines ländlichen Anwesens.

Öl auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert "Kippelmüller" (?), 60 x 80 cm, gerahmt.

Motiv: Der Schloßhof von Schloß Weißenstein in Pommersfelden.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert und datiert "Edm. Schlegel 1943", 80 x 110 cm, gerahmt (beschädigt).

GE4162 Wilhelm Kohlhoff, Italienische Hafenansicht

2500 Euro

GE4162 Nach der Hirschhatz

Um 1900. Motiv: Zwei Jäger bringen einen erlegten kapitalen Hirsch im Abendlicht an eine Waldhütte, begleitet von den Jagdhunden.

Öl auf Platte, ca. 48 x 61 cm, in originalem verziertem Jugendstil - Rahmen. Altersspuren.