Displaying results 3261 to 3270 out of 3325

GE4150 Russische Ikone"Dreifaltigkeit" (Troica)

Holz, Lewkas, Tempera, Süd - West - Rußland, um 1800. Darstellung der Trinität, um einen Tisch gruppiert, Dreifaltigkeit in Engel - Gestalt. Altersspuren, Spuren alter Restaurierung, ein Rückseiten-Keil fehlt, ca. 36 x 30 cm. Gutachten von Otto Klein und Gudrun Harres (Institut für Erhaltung und Begutachtung Alter Kunstwerke) Köln 1979.

Johann Heinrich Ramberg: Hannover 1763 - 1840. Historien- und Genremaler, Porträtist, Karikaturist, Radierer. Studium an der Akademie in London bei B. West. Tätig u. a. als Hofmaler in Hannover. Vertreten in zahlreichen Museen, v. a. in Hannover, Berlin, Dresden, Leipzig, München Weimar u. a.

Motiv: Im andächtigen Gebet versunkene Menschenschar vor der Fontana di Trevi inRom.

Tusche - Sepiazeichnung auf Papier, unten links signiert und datiert "J.H. Rmbg Oct. 1835", rechts vom Künstler bezeichnet "Wunder bey der Fontana di Trevi in Rom im Jahr 1791", 23,7 x 29,6 cm. Leicht fleckig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 5687 f.; Benezit Bd. 11, S. 413 f.

GE4151 Ludwig Adam Kunz, Stilleben mit Pflaumen

Ludwig Adam Kunz: Wien 1857 - 1929 München. Maler von Stilleben, Porträts, Akten, Tierstücken und Landschaften, tätig in München. Studium an der Wiener Akademie, später in München beeinflußt von Lenbach und F. A. Kaulbach. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Zweig eines Pflaumenbaumes mit Blättern und vier Früchten auf einem Tisch liegend.

Öl auf Karton, 19 x 29 cm, oben rechts signiert "L. Adam Kunz", stilvoller Rahmen. Randbestoßungnen durch Rahmenabdruck.

Thieme/Becker Bd. 22, S. 111 f.; Benezit Bd.8, S. 85 f.

GE4151 Russische Ikone"Gottesmutter von Kasan"

Ikone der Gottesmutter Kasanskaja, Tempera auf Holz und Kreidegrund, partiell auf Silbergrund, Rußland um 1800. Die Gottesmutter mit leicht zum Jesusknaben geneigtem Kopf, dieser im Segensgestus zu ihrer Linken stehend. Die orthodoxe Ikone führt den Betrachter zur göttlichen Transzendenz. Die Sphäre des Göttlichen wird von vorliegendem Ikonenmaler durch die Verwendung ehemals glänzender Silber- und Goldtöne verstärkt. Altkirchenslavische Tituli, Rückseiten - Sponki fehlen, Maße: ca. 27,1 x 21,4 cm. Dazu Gutachten von Otto Klein und Gudrun Harres (Institut für Erhaltung und Begutachtung Alter Kunstwerke) Köln 1979.

GE4152 Gräfin Julie von Egloffstein, Waldlandschaft mit Kirche

280 Euro (verkauft)

Gräfin Julie von Egloffstein: Hildesheim 1792 - 1869 Marienroda. Porträt- und Landschaftsmalerin. Bekanntschaft mit Goethe, Reisen nach Rom und Neapel.

Motiv: Alte, knorrige Bäume säumen einen schmalen Bachlauf, an dem entlang eine Frau geht. Links eine Kirche.

Tusche und Aquarell, ca. 36 x 46 cm, rückseitig unter Baumskizze bezeichnet "Graefin v. Egloffstein f." sowie darunter weitere beschnittene Bezeichnung. Papier gebräunt, Randflecken, teils beschädigt, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 10, S.384; Benezit Bd. 5, S. 57.

GE4152 Peter Trumm (attr.), Herakles mit der Keule

Motiv: Herakles, der Sohn von Zeus und Alkmene, mit einem seiner Attribute in der Rechten, der Keule. In rotem Gewand steht der bärtige Herakles neben einem Baum.

Aquarell, 34 x 24 cm, Altersspuren, unter Glas gerahmt.

Vermutlich (Vgl. GE 4137: vergleichbarer Stil, dieselbe Provenienz) Peter Trumm: Straßbourg 1888 - 1966 München. Maler von Landschaften, Tieren, Zirkusszenen, Stillleben, Porträts, Mythologieszenen u.a. Studium an der Karlsruher Akademie

Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 454; Vollmer Bd. 4, S. 475; Benezit Bd. 13, S. 829.

GE4152 Ikone"Gottesmutter von Kasan"

Russische Ikone um 1800, Holz, Kreidegrund, Tempera. Auf Lindenholz gemalte"Kasanskaja", das Jesuskind zur Linken der Gottesmutter, in strenger Haltung gegeben, die Hand zum Segensgestus erhoben. Altersspuren, Fehlstelle am oberen Bildrand, ca. 24,1 x 19,1 cm. Dazu Gutachten von Otto Klein und Gudrun Harres (Institut für Erhaltung und Begutachtung Alter Kunstwerke) Köln 1979.

GE4153 Herrenporträt vor Bamberg - Kulisse

Um 1900. Motiv: Frontales Porträt eines älteren Herrn mit Schnauzbart, in eine dunkelgrüne Jacke gekleidet. Im Bildhintergrund der Bamberger Dom und die Obere Pfarre.

Öl auf Leinwand, 56 x 48 cm, in originalem Rahmen (dieser beschädigt). Beschädigungen, Farbabplatzungen, restaurierungsbedürftig.

GE4153 Russische Ikone"Gottesmutter des Zeichens"

Ikone Rußland, um 1800. Leicht konvexe Holztafel, Tempera über Kreidegrund. Motiv: Gottesmutter des Zeichens, Altersspuren, ca. 24 x 18 cm. Gutachten von Otto Klein und Gudrun Harres (Institut für Erhaltung und Begutachtung Alter Kunstwerke) Köln 1979.

Nicolaes Berchem (Berghem, auch Claes Pietersz van Haarlem): Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam. Maler von Hirtenszenen, Hafen- und Strandbilder, Winterlandschaften, Interieurs, Jagdgesellschaften, Mythologisches, Allegorisches, Hafenszenen etc. Meister der Figuren - und Tiermalerei.Motiv: Am Ufer eines weiten, flachen Sees drei Kühe bei der Tränke. Am gegenüberliegenden Ufer auf einer Anhöhe eine Burg.

Öl auf Holz, 26,5 x 34 cm, rückseitig auf altem Klebezettel Bezeichnung "Berghem Landscape and Cattle". In beschnitztem Holzrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. ; BenezitBd. 2, S. 132 - 134.