Displaying results 3291 to 3300 out of 3325

GE4163 Wilhelm Kohlhoff, Tänzerin

GE4163 Karl Schmidbauer, Voralpenlandschaft

320 Euro

Motiv: Am Rande eines kleinen Sees eine Person bei der Arbeit. Am Ufer eine Holzhütte.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "K. Schmidbauer", 18 x 24,5 cm, dekorativer Rahmen.

GE4164 Wilhelm Kohlhoff, Tänzerin

Motiv: Tanzende Dame in langem Kleid, den Blick nach oben gerichtet.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 208 f.; Benezit Bd. 7, S. 911.

GE4164 Karl Schmidbauer, Landschaft mit See

320 Euro

Motiv: Am Rande eines baumbestandenen Sees weidet eine Hirtin eine kleine Herde von Tieren.

Öl auf Holz, unten links signiert "K. Schmidbauer", 24,5 x 20,5 cm, in Holzrahmen.

GE4165 Georg Arnold Graboné, Segler

Motiv: Drei Segler auf ruhiger hoher See beim Fischfang.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE4165 Karl Schmidbauer, Weidevieh am Seeufer

320 Euro

Motiv: Von dichtem Buschwerk und Bäumen umstandener Voralpensee in der Dämmerung des Abends.

Öl auf Holz, unten links signiert "Schmidbauer", 18,5 x 24,5 cm, in gold - braunem Rahmen.

GE4166 Landschaft mit Burg

220 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Idealisierende Gebirgslandschaft mit einer hoch aufragenden Felsenburg. Im Tal zwischen Bäumen und Dickicht zwei Bauernhäuser, denen sich eine Frau nähert.

Öl auf Leinwand, 67 x 96 cm, gerahmt. Rückseitig zwei Flicken.

GE4166 Paar Porträts

800 Euro (verkauft)

Um 1850. Motive: 1. Halbporträt einer Dame in grün - rotem Kleid, eine weiße Haube tragend. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "67 Jahre alt Wittwe Berg geb. Mumm copirt von E. Vigilius - Berg". 2. Halbporträt eines Herrn in dunklem Frack mit Rüschenbesatz.

Jeweils Öl auf Leinwand, ca. 74 x 60 cm, in prunkvollenstuckierten Rahmen (ca. 108 x 92 cm, Abplatzungen). Craqueliert, retuschiert, Altersspuren.

GE4167 Ernst Miesler, Winterlandschaft

Ernst Miesler: Lippstadt 1879 - 1930. Landschaften, Stilleben, Marinemaler.Motiv: Winterlandschaft mit Wäldern und schneebedeckten Feldern und Wiesen. Im Hintergrund Bauernhäuser.

Öl auf Karton, unten links signiert "E. Miesler", 37 x 50 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 542; Benezit Bd. 9, S. 609.

GE4167 E. Jahn, Industrielandschaft mit Kohleabbaugrube

E. Jahn: Deutscher Landschafts- und Industriemaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Hinter einer Abbaugrube für Kohle mit schwerem Arbeitsgerät mehrere Industrie - Fabrikgebäude mit rauchenden Schloten.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "E. Jahn 1936", 50 x 80 cm.