Displaying results 2981 to 2990 out of 3325

Wenn Franz Schütz: Frankfurt 1751 - 1781 Genf. Landschafts- und Figurenmaler, Schüler seines Vaters Christian Georg Schütz (1718 - 1791). Lebte seit 1777 bei seinem Gönner J. R. Burckhardt in Basel, mit dem er Italien und die Schweiz bereiste.

Motiv: Ideallandschaft mit idyllisch gelegenem Bauernhaus vor einem kleinen See. Eine Familie und ein Wanderer mit Hund beleben die sommerliche Szenerie. Im Hintergrund weite Landschaft mit einem Berg.

Öl auf Holz, 18,5 x 25 cm, rückseitig parkettiert. Auf dem originalen alten Rahmen rückseitig Klebeetikett mit dem handschriftlichen Vermerk „Rheinische Landschaft 17. Jahrhundert aus dem Besitz des General Gottfried von Damstein“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30., S. 316.

GE4109 Gustav Fenkohl, Stadt am Fluß (Rhein ?)

130 Euro

Gustav Fenkohl: Barschken 1872- 1950 Berlin. Maler von Städteansichten, Schiffsszenen, Marinen. Studium an der Berliner Akademie. Seit 1913 Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen in Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe, Darmstadt, u.a. auch in Buenos Aires und Rio de Janeiro.

Motiv: Lastkähne an einem Fluss mit Bogenbrücke, möglicherweise der Rhein. Auf der gegenüber liegenden Fluss - Seite die Stadt mit profaner und sakraler Architektur.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „G. Fenkohl“, 70 x 95 cm, dekorativ gerahmt.

Lit.: www.history.didaktik.mathematik.uni-wuerzburg.de/fenkohl/index.html

Johann Elias Ridinger: Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Bedeutender Tier- und Jagdmaler, Genreszenen, Figuren, Grafiker. Schüler u. a. von Rugendas. Vertreten in zahlreichen Musen.

Motiv: Ein an einer Staffelei sitzender Affe porträtiert einen Pfeife rauchenden Artgenossen. Im Atelier drei weitere Affen als Gehilfen des großen Meisters.

Öl auf Leinwand, doubliert, 29 x 37,5 cm, gerahmt. Auf Metallschildchen J. E. Ridinger attributiert. Craqueliert, Altersspuren, Fehlstelle in der rechten unteren Ecke.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 308 - 310; Benezit Bd. 11, S. 684 f.

GE4110 Tafelgemälde König David mit Harfe

Tafelgemälde, wohl 17. Jahrhundert. Motiv: In einer Felsengrotte sitzend der Harfe spielende König David. Neben ihm abgelegt die Königskrone, im Hintergrund Landschaft mit knorrigen Bäumen. Am unteren Bildrand in Kartusche hälftig zu erkennen ein Adelswappen.

Öl auf Holzplatte, 37,5 x 27,5 cm. Szeneallseitig begrenzt von einem aufgemalten Silberstreifen. Rückseitig auf altem Klebezettel handschriftlicher Vermerk "Aus Smlg des Reichsrat Frhern von Aretin auf Haidenburg. König David in Felsenlandschaft, Harfe spielend. Auf Holz. Schule des Lucach (sic) Cranach". Nach 1762 erwarb FreiherrJohann Adam von Aretin Schloß Haidenburg. Bis 1962 bewohnten die Freiherrn von Aretin das Schloß. Höhe 34,5 cm, Breite 28 cm". Altersspuren, kleine Abplatzungen.

GE4110 R. Grischy, Felsenburg am Meer

Motiv: Ein hoch auf einem gewaltigen Felsen aufragende Burganlage.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "R. Grischy 1903", 53 x 39 cm, in bronziertem ornamentalem Jugendstilrahmen (teils beschädigt).

János Laszlo Aldor: 1895 - 1944 (?). Ungarischer Maler von Landschaften, Genreszenen, Akten und Bildnissen.

Motiv: Zwei Mädchen sitzen, eine Puppe und einen Blumenstrauß in den Armen haltend, auf einer Kaminbank.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Aldor J. Laszlo", 61 x 51 cm, dekorativer Rahmen.

Carl Spitzweg: München 1808 - 1885 .

Motiv: Zwei Personen auf ihrem Weg durch eine hügelige Voralpenlandschaft mit Büschen und Sandhügeln. Im Hintergrund die Kulisse eines Dorfes an einem See.

Öl auf Zigarrenschachtel - Deckel, dieser rückseitig mit dem Aufdruck "CUBA PLANTEURS", 12,2 x 23,8 cm. Auf derRückseite in Rot handschriftlich bezeichnet "Spitzweg", ebenso in Bleistift bezeichnet "Spitzweg". Leicht craqueliert. Vergleichbare Motive und Formate insbesondere aus den 1860er Jahren im Werkverzeichnis Prof. Wichmann. Vorliegendes Gemälde wurde in den 1960/70er Jahren im Münchner Kunsthandel erworben.

Lit.: S. Wichmann, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002.

Adolf Friedrich Erdmann von Menzel: Breslau 1815 - 1905 Berlin. Bedeutender Maler, Zeichner und Illustrator. Historien- und Genreszenen, Landschaften, Porträts, Städteansichten, Interieurs etc.

Motiv: Kopfbildnis einer älteren Dame mit hochgestecktem Haar.

Kohle über Bleistift, auf festem Papier, 16,9 x 15,0 cm, unten rechts monogrammiert und datiert "A.vM 93", unter Glas in vergoldeter Berliner Leiste gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S.400 - 403; Benezit Bd. 9, S. 495 f.

Alfred Sohn - Rethel: Düsseldorf 1875 - 1955. Landschafts-, Tier- , Genre- und Porträtmaler. Studium in Düsseldorf und Paris.

Motiv: Eine Tochter der Industriellenfamilie Von Guilleaume,

wohnhaft auf Schloß Ernich.

Pastellzeichnung, oben rechts signiert „A. Sohn . Rethel“ und bezeichnet „Ernich 1925“, 48x 34 cm, unter Glas in Conzen - Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 217; Benezit Bd. 12, S. 943; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 662.

GE4110 Gernot Kissel, Blumenstilleben

Gernot Kissel: Worms 1939 - 2008. Maler und Grafiker von expressiven und farbintensiven Akten, Stilleben, Bildnisse, Landschaften. Zahlreiche internationale Ausstellungen. Kissel verbindet das Gegenständliche mit der Formenreduktion der Klassischen Moderne.

Motiv: Gladiolen, Rosen und Tulpen in zwei Töpfen auf einem Tisch stehend. Pastose, kräftige Farbgebung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „G. Kissel“, 81 x 66 cm, gerahmt.