Displaying results 2971 to 2980 out of 3325

Otto Thomasczek: Kassel 1854 - 1923. Tätig u. a. in Berlin, Potsdam und Mühlhausen. Motive sind insbesondere der Umgebung von Kassel entlehnt. Landschaften, Städteszenen, Dörfer, Ansichtskarten.

Motiv: Auf einer sanften Anhöhe liegende Ruine eines ehemaligen stattlichen Gutshofes, gesäumt von einem knorrigen alten Baum auf blühender Wiese. Vereinzelt stehende Tannen prägen die Wiesenlandschaft, in der ein mäandernder Feldweg zur Ruine führt.

Aquarell in schattierenden Grautönen, unten links signiert und datiert „O. Thomasczek 1913“, 17,5 x 27 cm, auf Karton aufgeklebt.

Lit.: D. Fechner, Otto Thomasczek, Landschaftsmaler und Stadtbild-Chronist, in: www.eichsfeld-archiv.de.; weiterhin www.janecke.name.de

GE4109 Otto Boveri, In der Schreinerwerkstatt Stuhlmüller

380 Euro (verkauft)

Otto Boveri: Bamberg 1868 - 1946. Maler von Landschaften und Städteansichten, Porträts und Interieurs, Stilleben.

Motiv: Zwei Mitarbeiter einer Schreinerei (Stuhlmüller in Bamberg) bei der Arbeit. Zahlreiche Gerätschaften prägen die Atmosphäre.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "O. Boveri", rückseitig bezeichnet "Otto Boveri SchreinerwerkstattStuhlmüller, um 1925", 50 x51,5 cm.

GE4109 Georg Majewicz, Holzfuhrwerk

220 Euro (verkauft)

Motiv: Ein Waldarbeiter führt ein Pferdefuhrwerk mit schweren Holzstämmen über einen Waldweg.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "G. Majeweicz", 61 x 81 cm, gerahmt.

GE4109 Rast nach der Jagd im Hochgebirge

Unbekannter Künstler, um 1900. Motiv: Drei erschöpfte Jäger mit einer erlegten Gemse lagern auf Felsen an einem kleinen Gebirgssee. Im Hintergrund die im aufziehenden Nebel liegenden Bergmassive.

Öl auf Leinwand, wohl Schweiz/Norditalien, 74 x 100 cm, ungerahmt, kleine Farbfehlstellen.

Wenn Carl Reichert: Wien 1836 - 1918 Graz. Genre- und Tiermaler (v. a. Hunde und Katzen),Städteansichten (Graz). Studium in Graz und an der Münchner Akademie, später tätig in Wien und Graz.

Verfasser des "Panorama der Säugetiere" 1837.

Motiv: Eine Hummel nähert sich gefahrenvoll einer neugierig in Richtung des Insekts blickenden jungen Katze.

Öl auf Leinwand, aufKarton aufgezogen, unten rechts monogrammiert "C.R.", 22 x 17 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 105; Benezit Bd. 11, S. 531 f.

GE4109 Bildnis einer Dame mit Amphore

19. Jahrhundert. Motiv: Seitliches Porträt einer stehenden jungen Dame in braunem Kleid, in der Linken eine kleine braune Amphorenvase haltend.

Öl auf Leinwand, 35 x 29 cm, craqueliert, Altersspuren, gerahmt.

Gottfried Bürklein: Nürnberg 1845 - 1908 München. Marine- und Landschaftsmaler.

Motiv: Vor Anker liegende Fischerboote an einem oberitalienischen See. In die steile Felsenküste eingebaute Häuser zieren das Ufer.

Öl auf Holz, unten links signiert "G. Bürklein", 22 x 29 cm, vergoldeter Stuckrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 5, S. 197 f.; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 95 f.

Motiv: Kampfesszene am Tisch. Moherweise Nibelungen - Motiv. Eventuell handelt es sich um eine Variante oder Vorstufe zu GE 4108, Nr. 1.

Mischtechnik auf Holz, Maße: 29,5 x 37,5 cm.

Provenienz: Aus alter süddeutschen Privatsammlung, bislang in Fachkreisen und der Slevogt - Forschung nicht bekannt. Von Frau Dr. Sigrun Paas persönlich in Augenschein genommen.

GE4109 Ludwig Ferdinand Graf, Damenbildnis

Ludwig Ferdinand Graf: Wien 1868 - 1932. Landschafts- und Porträtmaler, Stilleben, Tiere und Figuren. Auch als Bühnenbildner tätig. Studium an der Wiener und der Pariser Akademie.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer jungen Dame in weißem Kleid, die Haare nach oben gesteckt.

Pastell und Bleistift auf hellem bräunlichem Karton, oben links signiert und datiert „L. F. Graf 1899“, ca. 65 x 55 cm, unter Glas in originalem Rahmen (beschädigt).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 14, S. 485; Benezit Bd. 6, S. 357; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 242.: „ Seit 1894 ... in Wien pflegt er hauptsächlich die Bildnismalerei in Oel und Pastell..“

GE4109 Gernot Kissel, Orchideen in Rot

Gernot Kissel: Worms 1939 - 2008. Maler und Grafiker von expressiven und farbintensiven Akten, Stilleben, Bildnissen, Landschaften. Zahlreiche internationale Ausstellungen. Kissel verbindet das Gegenständliche mit der Formenreduktion der Klassischen Moderne.

Motiv: Liegender Strauß von kräftig roten Orchideen auf einem Tisch, umhüllt von weißem Schutzpapier. Breite pastose Pinselführung mit ausgeprägtem Kolorit.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert „Kissel“, 80 x 100 cm, gerahmt.