Displaying results 2991 to 3000 out of 3325

GE4110 Anton Rauh, Landschaft mit Teich

Motiv: Ein vor Bäumen an einem ländlichen Anwesen still liegender kleiner See.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „Anton Rauh“, 14,5 x 20,5 cm, gerahmt. Pastoser Farbauftrag in impressionistischer Manier, Randbereibungen, Farbfehlstellen.

Motiv: Im Sommerlicht liegende Landschaft an einem der idyllischen Seen im bayerischen Voralpenland. Im Bildvordergrund an einem Brackwasser stehende knorrige Bäume und Sträucher, am dahinter liegenden Seeufer dichtes Schilf. Im Bildhintergrund eine voralpine Hügelkette.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „Mulley“, 27 x 41,5 cm, in prunkvollem Rahmen (teils beschädigt, nachbronziert). Rückseitig nochmals signiert, datiert und ortsbezeichnet „Mulley Oskar Garmisch 45“.

GE4111 Otto Boveri, Zwei Herrenporträts

550 Euro (verkauft)

Otto Boveri: Bamberg 1868 - 1946. Maler von Landschaften und Städteansichten, Porträts und Interieurs, Stilleben.

Vorliegend: Verso und recto bemalter Karton mit der Darstellung jeweils eines Herrn.

Zuschreibung an Otto Boveri durch die private Provenienz und die Bekanntschaft des Künstlers mit der Eigentümerfamilie gesichert. Des weiteren Motiv 2 unten monogrammiert "O.B.".

Motive: 1. Frontal gegebenes Halbporträt einesj ungen Mannes mit Krempenhut und roter Krawatte, den Kopf nachdenklich auf die rechte Hand gestützt.

2. Sitzender Herr mit Zylinder und schwarzem Frack, einen Gehstock neben sich haltend. Unten rechts monogrammiert"O.B.".

Öl auf Karton, 42,5 x 29,5 cm, gerahmt.

GE4111 Robert Schiff, Mädchen mit weißer Taube

Robert Schiff: Wien 1869 -Österreichischer Bildnis- und Figurenmaler. Studium an den Akademien in Wien, München, Paris und Berlin.

Motiv: Auf der rechten Schulter eines Mädchens sitzt eine weiße Taube mit flatternden Flügeln, die Lippen der jungen Frau mit dem Schnabel berührend.

Öl auf festem Karton, unten linkssigniert "R. Schiff", 53 x 42 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. Benezit Bd. 12, S. 422.

GE4111 Mühlfeld (?), Dorf am See im Voralpenland

ohne Limit

Motiv: Ein an einem See idyllisch gelegenes Voralpendorf mit Kirche.Öl auf Holz, 16 x 22 cm, kleine Farbabplatzungen, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Mühlfeld".

Heinz Kreutz: Geb. Frankfurt/Main 1923. Seit 1949 abstrakte Malerei. Gründungsmitglied der

Gruppe "Quadriga", Vertreter der Informellen Kunst.

Motiv: "Zwei Farbengruppen mit weisser Mittelfigur" (handschriftliche Bezeichnung in Bleistift unten mit

Datierung "4-2 6-2 9-2 10-2-76" und Handsignatur "Kreutz 76". Blattformat 32 x 50 cm.

Hans Fred Emanuel van Schennis: Eberfeld 1852 - 1918 Berlin. Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Düsseldorfer und der Weimarer Akademie.

Motiv: In der Abenddämmerung geht eine schwarz gekleidete Frau über einen von dichten Bäumen gesäumten Weg von einem hinter ihr im Dunkel stehendes Denkmal weg.

Öl auf Leinwand, auf festem Karton aufgezogen, 36 x 27 cm, gerahmt. Craqueliert, reinigungsbedürftig. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Schennis".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 31; Benezit Bd. 12, S. 403.

GE4111 Eugen Bracht, Landschaft mit Kiefern

2500 Euro

Motiv: Sommerliche Wiesen-Landschaft mit Kiefern, im Hintergrund Taunus mit Burganlage.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Eugen Bracht", 66 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig drei Flicken.

Lit.: M. Großkinsky (Hrsg.): Eugen Bracht 1842-1921. Museum Giersch, Frankfurt/M. 2005; Ders. (Hrsg.): Eugen Bracht 1842-1921. Landschaftsmaler im wilhelminischen Kaiserreich. Mathildenhöhe, Darmstadt 1992;Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716.

Heinrich Zille: Radeburg 1858 - 1929 Berlin. Deutscher Grafiker, Maler und Fotograf. Kritischer Beobachter des Berliner Milieus.Motiv: "Berliner Range mit O - Beinen". Eine einen Korb tragende Marktfrau.

Kohlezeichnung mit blauer Kreide auf Velin, 16,8 x 10,8 cm, unter Glas gerahmt. Auf der Vorder- und Rückseite roter Nachlaßstempel (Lugt 2636 b), aufgeführt im Werkverzeichnis Rosenbach, S. 32, Nr. 1. Rückseitig vonder Hand des Sohnes bezeichnet: Archiv - Nr. (481 a gestrichen) 505. Mit schriftlicher Expertise von Detlev Rosenbusch von 1988.

Michael Haubtmann: Prag 1843 - 1921 München. Studium an der Prager Malakademie sowie in München beim Hofmaler Julius Lange. Seit 1875 in München ansässig, unternahm Haubtmann zahlreiche Reisen nach Südeuropa und Ägypten.

Motiv: Die Stufenpyramide von Sakkara in Ägypten, wiedergegeben im Licht der orientalischen Dämmerung. Im Vordergrund der Nil mit Personenstaffage.

Öl auf Leinwand, 52 x 87 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren. Rückseitig auf Klebezettel Künstlervita, mit Kaufvermerk für das Jahr 1900.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 123; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 273.