Displaying results 1641 to 1650 out of 3325

Wilhelm Nintzel: Hamburg 1868 - 1951 Flensburg. Maler vornehmlich von Marinegemälden (Hafenstädte, Küsten) , auch Stilleben, Genremotive und Flußlandschaften.

Motiv: Schiffsparade im Hamburger Hafen: vom Fischkutter über einen Dreimastsegler bis hin zum Hochsee -Passagierdampfer prägen die Schiffe den Blick auf die aufgewühlte Elbe. Im Hintergrund einige Wahrzeichen der Stadt Hamburg.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Wilh. Nintzel“, 70 x 100 cm, in gekehltem schwarzem Rahmen.

GE4032 Josef Albert Benkert, Landschaft

Josef Albert Benkert: Kulmbach 1900 - 1960 Bamberg. Landschafts-, Industrie- und Architekturmaler sowie Grafiker. Ab 1922 hielt sich der Künstler in Soest auf und gehörte dort zum "Soester Kreis" um Christian Rohlfs, dessen Schüler er war. Benkert war Mitglied der Bamberger Freimaurerloge “Zur Verbrüderung an der Regnitz”.

Motiv: Landschaft mit einem schroffen lehmig-sandigen Hügel und daneben stehendem Holzschuppen, im Hintergrund zwei Bäume unter wolkigem Himmel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „JA Benkert 51“, 63 x 80 cm, in naturbelassenem Holzrahmen. Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Benkert Die Lehmgrube bei Scheßlitz Juni 51“. Kräftiger pastoser Farbauftrag in expressiv akademischer Ausführung.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.

GE4032 Julius Seyler, Stehender weiblicher Akt

Auktion vom 20.8.2022

Motiv: Stark abstrahierter Akt einer in dunkler Umgebung stehenden Frau.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „J. Seyler“, 15 x 10 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus in dunkler Farbgebung und impressionistischer Manier.

GE4032 Festtags-Ikone 19. Jahrhundert

Qualitätvolle Festtagsikone, Holz, Levkas (Kreidegrund), Tempera, Zentralrussland, um 1850. Kovčeg, auf der leicht erhabenen Umrandung kirchenslavische Bezeichnungen, rückseitig zwei Sponki. Zwölf Festtags-Darstellungen des orthodoxen Kirchenjahres gruppiert um die Darstellung des Ostergeschehens. Dieses im Mittelfeld der Ikone gegliedert in Höllenfahrt und Auferstehung. Sowohl die zentrale Darstellung als auch die einzelnen Festtags-Szenen der Umrandung sind detailreich geschildert. Es finden sich folgende Szenen: Geburt Mariens, Einführung Mariens in den Tempel, Verkündigung, Geburt Christi, Darstellung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung Christi auf dem Berg Tabor, Himmelfahrt, Dreifaltigkeit, Aufrichtung des wahren Kreuzes, Tod der Gottesmutter. Format: ca. 31,5 x 27 cm. Beiliegend Rechnung und Gutachten der Ikonen-Galerie Kunstkontor Richard H. Mayer / Bamberg.

GE4033 Antikisierendes Frauenbildnis

Um 1900. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer antikisierend dargestellten jungen Frau, einen Lorbeerkranz im geflochtenen Haar tragend. Der Blick ist andächtig nach oben gerichtet.

Öl auf Leinwand, 43 x 31 cm, craqueliert, gerahmt.

GE4033 Adolf Kapfhammer, Vorgebirgslandschaft

Adolf Kapfhammer: München 1867 - nach 1930 (?). Landschaftsmaler, vor allem Alpen und Südbayern. Studium am Städel in Frankfurt, zahlreiche Auslandsaufenthalte. Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast.

Motiv: Ebene Voralpenlandschaft mit Lagerhütten vor der Bergkulisse.

Öl auf festem Karton, unten links signiert "A. Kapfhammer", 27, 5 x 43,5 cm, stilvoller Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 541.

Alfred Sohn - Rethel: Düsseldorf 1875 - 1955. Landschafts-, Tier- , Genre- und Porträtmaler. Studium in Düsseldorf und Paris.

Motiv: Eine Tochter der Industriellenfamilie Von Guilleaume,

wohnhaft auf Schloß Ernich.

Pastellzeichnung, oben rechts signiert "A. Sohn . Rethel" und bezeichnet "Ernich 1925", 48x 34 cm, unter Glas in Conzen - Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 217; Benezit Bd. 12, S. 943; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 662.

Um 1880. Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer jungen Adligen in rotem Samtkleid.

Aquarell auf Plättchen (?), rechts signiert "Hall", 6,5 x 5,5 cm, unter Glas in verziertem Metallrahmen.

Carl Bernhard Schloesser: Darmstadt 1832 - nach 1914 London. Studium in Frankfurt und Paris, Ausstellungen in der Royal Academy in London. Maler von Landschaften Genreszenen, Interieurs, Figuren. Seit 1875 tätig in London.

Motiv: Sommeridyll am Meer: ein kleiner Bub kocht das Essen in einem Kupferkessel. Neben einem Laubengang an einer Steinmauer sitzt die Mutter mit ihren zweiten Kind. Im Hintergrund richtet ein Fischer seine Kähne am Strand.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Carl Schlösser", 48 x 76 cm, originaler goldfarbener Prunkrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 114; Benezit Bd. 12, S. 448.

GE4033 Halil Bey Mussaiyassul, Nach dem Bade

Halil Bey Mussaiyassul: 1894 - 1949. Porträt- und Bildnismaler, Genreszenen.

Motiv: Eine junge Frau beim Ankleiden nach dem Bade. Im Hintergrund zwei Frauen am See.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Halil Bey Mussaiyassul 1943", 68 x 48 cm, gerahmt. Ehemals erworben auf der Ausstellung Münchner Künstler 1943 im Maximilianeum für 2.500.- Reichsmark.