Displaying results 13381 to 13390 out of 13541

MB9040 Rokoko - Stil - Sekretär

Wohl Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Schrägklappensekretär mit dreischübigem Unterteil auf geschweiften Füßen. Geschweifte Front mit Bandeinlagen und Messinggriffen, Innenleben mit vier Schüben. Ca. 97 x 67 x 40 cm.

Wohl China, 19. Jahrhundert. Partiell unterfütterte Stickerei auf blauem Seidengrund. Darstellung von 13 Dao - Gottheiten mit unterschiedlichen Attributen in Landschaft, oberhalb der Szene zentral ein Drache. Geometrische Bordüre,restaurierungsbedürftig. Ca. 240 x 182 cm.

MB9040 Ofenschirm Gründerzeit

Nußbaum, um 1870 / 80. Gründerzeit - Rahmen mit Dreiecksgiebel, beschnitzt. Stoffbespannung, schauseitig gesticktes Wappenbild. Ca. 130 x 77 x 54 cm.

MB9040 Kinder - Klappstuhl

Nußbaum, um 1890. Kleiner Klappstuhl mit Geflecht-Sitz und Geflecht-Lehne, diese flankiert von gedrechselten Säulen, Lehnenabschluß mit beschnitzter Bekrönung. Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 27 cm, Gesamthöhe: ca. 62 cm.

MB9040 Vier Hochlehne - Stühle Barock

Buche, wohl 18. Jahrhundert. Allseitig geschweifter Stuhlrahmen mit verstrebten Beinen, die frontseitigen Beine mit Gitterkartuschen und Blattwerk beschnitzt, in Klauenfüßen auf Kugeln endend. Sitzflächen gepolstert und mit unterschiedlichen Stoffen türkis bezogen. Gebogte Hochlehne mit floral beschnitzter Vertikal-Sprosse. Altersspuren, Furnier partiell beschädigt, ca. 106 x 55 x 54 cm.

MB9040 Biedermeier - Wandspiegel

Kirschbaum, um 1840. Hochrechteckiger Spiegel in geradem, architektonisch gegliedertem Rahmen mit Dreiecks-Giebel. Partiell leichte Rissbildung, ca. 110 x 58 cm.

MB9040 Verglaste Vitrine

Weichholz, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Dreiseitig verglaster Vitrinenschrank auf gedrückten Kugelfüßen. Tür mit zwei einsteckbaren Haken seitlich verschließbar. Inneneinrichtung mit vier Glas-Einlegeböden. Rückwand mit grünem Filz bezogen. Altrestaurierter Zustand, Scharniere der Tür ergänzt, ca. 152 x 63 x 52 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9041 Vier elegante Stühle

Um 1900, zweites Biedermeier. Ausschwingende Vierkantbeine, trapezförmige abnehmabre Sitzflächen, diese gepolstert und mit Nesselstoff bezogen. Leicht gebogte Rückenlehnen mit ausgesägten Querstreben, partiell geschwärzt. Höhe je ca. 91 cm, Sitzhöhe: 52 cm.

MB9041 Gründerzeit - Essgruppe

Eiche, um 1880/90. Rechteckiger Auszugstisch auf vier mächtigen, beschnitzten Balusterbeinen, diese mit gedrechselten Stegen verstrebt. Mit Weinlaubdekor beschnitzte Zarge. Dazu sechs Gründerzeit-Walzenstühle mit frontseitig balustrierten Beinen, trapezförmiger Sitzfläche mit Ledereinlage und beschnitzen Rückenlehnen. Tisch: ca. 80 x 150 x 99 cm;Stühle: Sitzhöhe 48,5 cm, Gesamthöhe: 99 cm.

MB9041 Fränkischer Halb - Wellenschrank

Weichholz, dunkelbraun patiniert, 18. Jahrhundert. Gequetschte Kugelfüße, zweitüriges Corpus, über Eck gestellte Wulst - Lisenen, profilierte Sockelleiste und stark vorkragendes profiliertes Kranzgesims. Einrichtung mit Kleiderstange. Ca. 210 x 195 x 68 cm.