Gedenk - Schrein von 1865. Dreiseitig verglastes Gehäuse, partiell geschwärzt, in architektonischer Gliederung mit zwei vollrunden flankierenden Säulen und Giebelabschluß. Unterhalb des Giebels verglaste Widmung auf Papier "Christian Conrad Wellrau / geb. den 4. August 1863 gest. den 14. Feb. 1865."
44 x 30 x 26 cm.
Hochformatiges, gerahmtes Spiegelglas, wohl 19. Jahrhundert. Rahmen Holz, mit Muschelmotiven und Blütenranken beschnitzt und gold gefaßt. Altersspuren, zum Teil Rißbildung, winzige Fehlstellen an der inneren Zierleiste. Ca. 145 x 91 cm.
Eiche, 18. Jahrhundert, altrestaurierter Zustand. Dreischübiges Corpus mit dreifach geschweifter Front auf ergänzten Kugelfüßen. Schubladen einzeln verschließbar, Beschläge teilweise erneuert, Altersspuren, ca. 63 x 75 x 42 cm.
Wohl 18. Jahrhundert. Zweisitzer - Sofa, gold gefaßtes, durchbrochen gearbeitetes Gestell. Dieses partiell durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen - und Blattwerk - Beschnitzung. Polsterung erneuert. Sitz, Rücken und Seiten gepolstert. Höhe: 92 cm, Breite: 155 cm, Tiefe: 65 cm.
Nußbaum und Nußwurzel, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Vierschübiges Corpus auf vier balustrierten Füßen. Die oberste Schublade in ausgezogenem Zustand zu einer Schreibplatte ausklappbar, in der Rückwand des Schubes Innenleben mit drei Schüben. Der Boden des Schubes ebonisiert. Die vorkragende Platte mit gerundeten Ecken, profiliert, die Ecken des Corpus geschrägt und mit einer konvexen Auswölbung versehen. Messing - Schlüsselschilder und Messingbeschläge mit Ziehgriffen. Schlösser vorhanden, Altersspuren, Klappmechanismus klemmt. Format ca. 97 x 123 x 60 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Nussbaum und Nusswurzel, um 1840. Eintüriges Corpus, über der Tür ein Schub, die Ecken des Corpus gerundet. Platte leicht vorkragend und profiliert. Inneneinrichtung mit einem Einlegeboden. An der Rückseite altes Klebeetikett „staatseisenbahnen“ mit Bezeichnung „von: München HBF nach: Coburg (?)“. Altersspuren, Rissbildung. Ca. 86 x 78 x 43 cm.
Kleiderschrank, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Eintüriges Corpus mit Segmentbogen-Abschluß auf Balusterfüßen. Über Eck gestellte, kannelierte Lisenen mit geschnitztem Akanthus-Abschluß. Innen senkrecht zur Rückwand montierte Stange. Ca. 188 x 97 x 47 cm.
Geschwärztes Holz, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Tisch: oktogonale Platte über volutiertem
Dreistand, dieser reich beschnitzt, in Klauenfüßen endend, Kanten in Form von Hermen gearbeitet, ca. 70 x 70
x 70 cm.
Zwei Stühle: reich figürlich beschnitzter Rahmen, verstrebte Beine, Rückenlehnemit aufwendiger
Wappenbekrönung, gehalten von zwei Löwen, flankiert von zwei Adlern. Ca. 100 x 52 x 40 cm.