Displaying results 221 to 230 out of 13541

MT-017 Chatelaine London

Feine, englische Chatelaine, punziert London, 1889, Monogrammpunze"S.M". Silber - Chatelaine, rund, godroniert, mit fünf Anhängern: Klappmesser, zwei durchbrochen gearbeitete Schmuck - Kugeln, ein Puderdöschen mit Spiegel in Form eines Taschenuhrengehäuses, ein Riechfläschchen. Gesamtlänge ca. 19,5 cm.

PK-017 Ziegenreiter Wallendorf*

GR-017 Petrus Zweidler, Bamberg 1602

Kupferstich von Dietrich Bang nach"Gründtlicher Abriß der Statt Bamberg" von Petrus Zweidler von Teuschnitz, 1602. Mit beiliegender Legende von Magister Bonius". (Heller 135). Bezeichnet "Verzeichnis der fürnehmsten Örtter der Stadt Bamberg" mit topographischen Bezeichnungen. Beschnitten, ca. 40 x 51 cm, unter Glas gerahmt (64 x 74 cm).

VE-017 Goethe - Büste (67-2)

ohne Limit (verkauft)

Masse, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Büste des Dichterfürsten Johann Wolfgang von Goethe (1749 -1832) auf Rundsockel. Höhe: 16 cm.

PK-017 Deckelterrine Limoges

Bodenmarke Redon&Cie., Martial nach 1882. Ovale Terrine mit abgesetztem Stand und zwei Handhaben, rocailliert geschweift, an Corpus und Deckel reliefiertes, partiell gold staffiertes Rocaillendekor sowie kobaltblaue Randbordüre. Deckelgriff in Form einer Rocaille, gold staffiert. Minimaler Chip an einem der zwei Henkel. Länge: 36 cm, Höhe: 21,5 cm.

VE-018 Zwei Appliken

19. Jahrhundert. Zwei lange, detailreich beschnitzte Holzappliken mit floralem Dekor. In gold, rot und grün gefaßt, Länge jeweils 178 cm.

MT-018 Russischer Silberbecher

Punziert St. Petersburg vor 1899, Feingehalt 84z. Meisterpunze in kyrillischen Buchstaben"OG". Konischer Becher mit Innenvergoldung, die äußere Wandung umlaufend ein Schriftband mit russischem Trinkspruch. Höhe: 5,5 cm.

GE-018 August Thiel, Der jüdische Tuchhändler

August Thiel: Königsberger Künstler, tätig in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Studium bei Rosenberger, Ausstellungen in den Jahren 1856 - 1866. Insbesondere ist Thiel für seine eindrucksvollen Genreszenen bekannt.

Motiv: In einer bäuerlichen Stube zeigt ein am Dielenboden knieender bärtiger jüdischer Tuchhändler einer Frau und deren Tochter verschiedene bunte Tücher, die er zum Kauf anbietet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "A. Thiel 1860", 80 x 62 cm, goldstuckierter Rahmen (108 x 88 cm, leichte Abplatzungen).

MB-018 Großer Dielenschrank

950 Euro

Mitte 19. Jahrhundert. Kirschholz, restaurierter Zustand. Zweitüriges, gerades Korpus auf vier ausschwingenden kurzen Füßen. Gerader Abschluß mit profiliertem Karnies-Gesims. An den Seiten sowie den Türflügeln jeweils zwei mit reliefiertem Eierstab umrandete Füllungen. Inneneinrichtung mit vier Böden. 206 x 160 x 57 cm.

GL-018 Wolkenglas-Schale

Oralit-Glas, im englischen Sprachraum aufgrund der wolkig-schlierenhaften Marmorierung "cloud glass" genannt. Facettierte Preßglas-Schale. Farbloses Glas mit violetten und blauen Einschmelzungen. Unbezeichnet, vermutlich George Davidson (Gateshead / England) um 1930. Rand minimal bestoßen. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 12,5 cm.