Punziert Wien, 800er Silber, 1872-1922. Weitere Punzen: Doppeladler und Monogramm"JCK". Massiver, fünfflammiger Leuchter, gegliederter Schaft über glattwandigem Rundstand mit graviertem Adelsmonogramm "OM". Aus dem vasenförmigen Schaft-Abschluß erwachsend vier s-förmig geschwungene Arme mit Vasentüllen um Mitteltülle angeordnet. Höhe: 43 cm, Gewicht: 2100 g.
Johannes Grützke: Geb. Berlin 1937. Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. In den Jahren 1987 - 91 fertigte Grützke den "Zug der Volksvertreter zur Paulskirche" in Frankfurt. Die großformatige Wanddarstellung in der Paulskirche läßt historische wie zeitgenössische Persönlichkeiten erkennen.
Motive: Zehn Linolschnitte mit Darstellungen von Volksvertretern mit dem Titel "Paulskirche". Alle 100 x 46 cm, jeweils Ex. Nr. 49 von 80, alle handsigniert und datiert "Johannes Grützke (19)90". Neun davon im Hochformat, eines im Querformat.
Motiv: Weiter Blicküber eine sanfte Hügellandschaft mit Wiesen und Baumgruppen unter wolkenverhangenem Himmel.
Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Werner Reuter", 50 x 62 cm, gerahmt.
Kreuz, Silber vergoldet, besetzt mit einem größeren und 40 kleinen Granaten. Anhängeröse, Länge: 4 cm.
Nußbaum, um 1900. Zweitüriges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, darüber ein Schub und profilierte, rechteckige Platte. Florale Jugendstil-Schlüsselschilder, Türflügel mit profilierten Füllungen, flankierend kannelierte Lisenen und Diamantierungen. Nutzspuren. 136 x 97 x 40 cm.
Bodenmarke Nymphenburg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kaffee- und Teeservice, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, sechs Teller, sechs Tassen, sechs Untertassen. Qualitätvolle polychrome Blumenmalerei, gepflegter Zustand.
Grünliches Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Eingezogener, getreppter Fuß mit Abrißspuren. Hohe, konische Kuppa mit Ringwulst, Wandung zart schrägoptisch. Partiell blasige Einschlüsse. Höhe: 15 cm.
Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Datierungszeichen, wohl Juni 1901. Flacher Teller mit gold staffiertem Perlrand, auf der Fahne bekröntes "W" in Gold und Rot. Goldstaffage partiell berieben, Durchmesser: 23 cm.
Deutsch, 800er Silber. Runder Stand mit durchbrochen in Astoptik gearbeiteter Fuß - Bordüre, Leuchterschaft in Form eines Baumstammes mit Blattwerk gearbeitet, zu Füßen des Baumes ein Hirsch, der den Kopf nach einem Blatt reckt. Runde, ausladende Tülle oberhalb des Baumstammes. Ein Blatt beschädigt, Höhe: 21 cm.
1) Kanne Rauenstein um 1900. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, separater Ausguß, Ohrenhenkel. Ohne Deckel, minimale Glasurabplatzung am Henkelansatz. Höhe: 19 cm.
2) Tasse Rauenstein um 1900, unter Glasur blaues Strohblumendekor, Höhe: 7,5 cm.
3) Drei Tassen, um 1900, unter Glasur blaues Strohblumendekor, undeutlich gemarkt, Höhe: je 7 cm.