Displaying results 181 to 190 out of 13541

MB-014 Gründerzeit- Notenregal

Nußbaum um 1890. Regal mit vier Böden, verstrebt durch gedrechselte, balustrierte Säulen. Oberer Abschluß mit gedrechselter Galerie. 99 x 57 x 34 cm.

PK-014 Sechs Fischservice KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Schleifstrich unterhalb der Marke, Jahresbuchstabe"N", 1913. Sechs Eßteller mit Flechtwerk-Fahne, im Spiegel farbige Malerei unterschiedlicher Fischmotive. Jeweils zwei Teller mit gleicher Fischart. Geschwungener, gold staffierter Rand. Dieses Service erwähnt bei R. Möller, Porzellan von Meißen bis zur Gegenwart, München 1995, S. 99, Abb.128.

GL-014 Ranftbecher 19. Jahrhundert

PK-014 Zwiebelmuster-Tablett Meissen

ohne Limit (verkauft)

MT-014 Vierteiliges Kernstück Sterling - Silber

650 Euro

925er Sterling - Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Kaffeekanne, Teekanne, Zucker - Deckeltopf und Milchgießer. Gefußte,bauchige Gefäßkörper mit gedrehten Zügen, geschweifte Henkel, Deckelnodi floral reliefiert. Kannenhöhe: 28,5 und 24,5 cm.

PK-014 Meise Rosenthal*

Reliefmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, um 1956, ein Schleifstrich. Farbig staffierte Meise mit ausgebreiteten Flügeln, auf einem Ast sitzend. Höhe: ca. 16 cm.

GR-014 Kupferstich Stade um 1590

70 Euro (verkauft)

Altkolorierter Kupferstich aus Braun / Hogenberg um 1590. Gesamtansicht von Stade, fälschlich bezeichnet als "Aldenburgum Holsatiae". 11 x 23,2 cm, unter Glas gerahmt.

VE-014 Zwei Schatullen (139)

1. Um 1900. Von braunem Leder ummantelte Holzschatulle des Jugendstil mit aufklappbarem Deckel. Auf diesem in Metall eingelegte florale Reliefdarstellung und drei Vögel. Schloß - Kartusche ebenfalls in feiner Metallarbeit. 17 x 11 x 6 cm. 2.Holz - Deckelschatulle mit allseitiger Blumenbemalung auf braunem Grund. Datiert 1918, 21 x 13 x 10 cm.

PK-014 Sechs Suppenteller Meissen Blaudekor

Meissen 1850-1924, erste Wahl. Am Boden blaue Knaufschwerter - Marke in Unterglasur sowie Preßziffern.Kobaltblaue Blumenkranz- und Bukett - Malerei in Unterglasur. Gemuldete Teller mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 23 cm.

VE-015 Marienkrone

Marienkrone, Böhmen, barock. Durchbrochen gearbeitete Krone, am Ansatz Akanthusschnitzerei, geschnitzte Diamantierungen, bekrönendes Kreuz. Gold und farbig gefaßt, partielle Abplatzungen. Höhe: 31 cm.