Nußbaum um 1890. Regal mit vier Böden, verstrebt durch gedrechselte, balustrierte Säulen. Oberer Abschluß mit gedrechselter Galerie. 99 x 57 x 34 cm.
Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Schleifstrich unterhalb der Marke, Jahresbuchstabe"N", 1913. Sechs Eßteller mit Flechtwerk-Fahne, im Spiegel farbige Malerei unterschiedlicher Fischmotive. Jeweils zwei Teller mit gleicher Fischart. Geschwungener, gold staffierter Rand. Dieses Service erwähnt bei R. Möller, Porzellan von Meißen bis zur Gegenwart, München 1995, S. 99, Abb.128.
Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Ovales Tablett mit geschweiftem Rand, unterglasur blaues Zwiebelmuster. Länge: 27,5 cm.
925er Sterling - Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Kaffeekanne, Teekanne, Zucker - Deckeltopf und Milchgießer. Gefußte,bauchige Gefäßkörper mit gedrehten Zügen, geschweifte Henkel, Deckelnodi floral reliefiert. Kannenhöhe: 28,5 und 24,5 cm.
Reliefmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, um 1956, ein Schleifstrich. Farbig staffierte Meise mit ausgebreiteten Flügeln, auf einem Ast sitzend. Höhe: ca. 16 cm.
Altkolorierter Kupferstich aus Braun / Hogenberg um 1590. Gesamtansicht von Stade, fälschlich bezeichnet als "Aldenburgum Holsatiae". 11 x 23,2 cm, unter Glas gerahmt.
1. Um 1900. Von braunem Leder ummantelte Holzschatulle des Jugendstil mit aufklappbarem Deckel. Auf diesem in Metall eingelegte florale Reliefdarstellung und drei Vögel. Schloß - Kartusche ebenfalls in feiner Metallarbeit. 17 x 11 x 6 cm. 2.Holz - Deckelschatulle mit allseitiger Blumenbemalung auf braunem Grund. Datiert 1918, 21 x 13 x 10 cm.
Meissen 1850-1924, erste Wahl. Am Boden blaue Knaufschwerter - Marke in Unterglasur sowie Preßziffern.Kobaltblaue Blumenkranz- und Bukett - Malerei in Unterglasur. Gemuldete Teller mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 23 cm.
Marienkrone, Böhmen, barock. Durchbrochen gearbeitete Krone, am Ansatz Akanthusschnitzerei, geschnitzte Diamantierungen, bekrönendes Kreuz. Gold und farbig gefaßt, partielle Abplatzungen. Höhe: 31 cm.