Alle Auktionen

Displaying results 211 to 220 out of 13541

PK-016 Eisernes-Kreuz-Tasse Rosenthal*

ohne Limit

Auktion vom 21.3.2009

Mokka-Tasse mit Untertasse, gemarkt Rosenthal, Kunstabteilung Selb ab 1914. Untertasse mit grünem, umlaufendem Lorbeer-Band dekoriert, auf der Tassenwandung schauseitig in Lorbeer-gerahmter Rund-Kartusche Eisernes Kreuz, rückseitig Jahresangabe "1914-15". Tassenhöhe: 5 cm.

GR-016 Maximilian II. und Marie von Bayern

ohne Limit (verkauft)

Auktion vom 8.8.2009

Motiv:"Koenig Maximilian II. und Koenigin Marie von Bayern mit den koeniglichen Prinzen Ludwig und Otto im Schlossgarten zu Hohenschwangau". Großformatige Lithographie von J. Woelffle nach E. Corren, mit Widmung an Königin Marie von der Kunstanstalt von Piloty und Loehle. Blattformat 77 x 63 cm,in Berliner Leiste gerahmt.

VE-016 Schiller - Büste (67-1)

ohne Limit (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

Masse, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Büste des Dichters Friedrich Schiller (1759-1805) auf Rundsockel, Höhe: 16 cm.

PK-016 Runde Fayence - Platte

30 Euro

Auktion vom 24.7.2010

Große Fayence - Platte, wohl Delft. Am Boden bezeichnet in blauer Schrift "SFO" (ligiert), sowie "101 A". Flache Platte mit flächiger umlaufender floraler Bemalung, zentral ein Blumengebinde in Schale. Durchmesser: 39 cm.

VE-017 Plüsch Schäferhund

ohne Limit

Auktion vom 21.4.2007

Um 1950. Liegender Schäferhund mit rotem Lederhalsband. Abgeliebter Zustand, Steiff (?, ohne Knopf), Länge 32,5 cm.

MT-017 Silberner Kugelbecher Moskau

800 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Beschauzeichen Moskau 1745, Meisterpunze"VSS" in kyrillischen Buchstaben. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen, Mündungsrand profiliert, Wandung umlaufend getrieben, ornamentiert mit Akanthus-Schweifwerk im Keulenstil. Wandung innen vergoldet. Höhe: 8,5 cm.

GR-017 Kupferstich Seeschlacht

90 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Wohl um 1720. Darstellung einer erbitterten Seeschlacht zwischen der dänischen und der schwedischen Flotte. Im Rauch der Kanonenschläge springen viele Seeleute von den brennenden Schiffen.

Altkolorierter Kupferstich, 27 x 38 cm, unter Glas gerahmt.

SU-017 Regulator

70 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Um 1890. Nußbaum-Gehäuse, dreiseitig verglast, beschnitzt mit Halbsäulen etc. Höhe: 73 cm.

GL-017 Rote Glasschale

80 Euro (verkauft)

Auktion vom 29.9.2007

Rötliches Glas, wohl um 1900. Boden mit verschliffenem Abriß. Gebauchtes Korpus, ausgestellter, gewellter Mündungsrand. Farblicher Verlauf, vom Boden zur Mündung hin dunkler werdend. Mündungsrand mattiert, petrolfarben irisierend. Höhe: 8 cm, Durchmesser: 14 cm.

PK-017 Zinndeckelkrug Mettlach

80 Euro (verkauft)

Auktion vom 26.4.2008

Steingutfabrik Villeroy&Boch / Mettlach, um 1900. Steinzeugkrug mit aufwendigem, farbig staffiertem Ritzdekor eines Paares mit Rose und Bierkrug, ein historisierendes Wappen flankierend. Wandung signiert"C. Warth" in Ligatur für Christian Warth. Fassungsvermögen 1/2 Liter, geeicht. Auf dem Zinnmontierten Steingutdeckel Wappen mit von Pfeil durchbohrtem Herzen. Figürlicher Daumendrücker, Höhe: 23 cm.

Displaying results 211 to 220 out of 13541