Um 1900. Fein gestickte und gehäkelte, handgearbeitete weiße Leinendecke in Zopfstickdekor. Russisch, um 1900. Ca. 200 x 140 cm.
Zwölf zylindrische Silberpfännchen mit Stiel, punziert Wien 1872-1922, zusätzlich Adlerpunze und "J.CK". Glatte Wandungen, schauseitig graviertes, bekröntes Adelsmonogramm "OM". In den 12 Silberpfännchen jeweils weißer Porzellaneinsatz mit geriffelter Wandung. Gewicht der Pfännchen ohnePorzellaneinsatz: 1320g. Höhe: 5 cm.
Zinkographie, ca. 20 x 30 cm, unten links in der Platte monogrammiert "TH 1896", unter Glas gerahmt.
Jean Hugon: vgl. GE 019.Motiv: Farbenprächitg wiedergegebene Landschaft bei "Arcais, bord de canal (marais Poitexin)"(rückseitige Bezeichnung), mit einem Haus und tropisch anmutenden Bäumen an einem Kanal.
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "J. Hugon", rückseitig bezeichnet und datiert 1969, 51 x67 cm, gerahmt.
1) Gliederkette mit großem, tropfenförmigem Anhänger, Sterling-Silber, schauseitig eine gefaßte Tierkralle, drei gefaßte Türkise sowie ein roter Schmuckstein. Rückseitig bezeichnet "TC". Länge des Anhängers: 6,5 cm.
Unbezeichnet, wohl George Davidson (Gateshead / England), um 1930. Farbloses Preßglas mit dunkelvioletten, wolkig-schlierigen Einschmelzungen. Höhe: 9 cm, Durchmesser: 15 cm.
Porzellan-Tischleuchter, blaue Szeptermarke KPM Berlin, Ritz-Bezeichnung:"483"-"A", Beizeichen "G". Rocaillierter Stand, darauf ein Knabe vor einem Rebstock mit Weinlaub und blauen Träubeln stehend, in der Hand einen Träubel haltend. Allegorie des Herbstes. In den Rebstock integriert drei Tüllen mit Tropfschalen. Messer des Knaben sowie Blattwerk partiellbestoßen. Höhe: 27,5 cm.
800er Silber, neuzeitlich. Paar Sahnelöffel mit runden, glattwandigen Laffen und mit in Rosen-Optik reliefierten Stielen. Länge: je: 13 cm.
Bodenmarke Wallendorf / Thüringen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, nach 1966. Modellnummer "1475", Entwurf: K. Steiner. Auf ovaler Plinthe springender Ziegenbock mit reitendem, nacktem Knaben. Weißporzellan und Biskuitporzellan, partiell farbig und gold staffiert. Auf der Plinthe signiert. Höhe: ca. 20 cm.