1. Zuckerlöffel, deutsch, 925er Sterlingsilber. Laffe in Muschelform, Stielende mit Rocaillengravur. Länge: 13,5 cm.
2. Zwei Moccalöffel, ungestempelt, Stiele als Rosen gearbeitet, Länge je 10,5 cm.
3. Zuckerlöffel, 800er Silber, passige, rocaillierte Laffe, Stielende als Rose gearbeitet. Länge: 11 cm.4. Kleiner Teelöffel, wohl versilbert. Runde gemuldete Laffe, breite Handhabe mit Volutendekor. Länge: 7,5 cm.
Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, drei Schleifstriche. Unter Glasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Länge: 20,5 cm.
Gravure von Hanfstaengl nach einem Bildnis Franz von Stucks. Motiv:"Des Künstlers Tochter". Bezeichnet "Franz Stuck", 16 x 12,5 cm, unter Glas gerahmt.
In hochovaler geprägter Kartusche gegebenes Porträt des Philipp Melanchthon mit Gebetbuch in den Händen.
Ca. 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren, fleckig.
Fayence, am Boden gemarkt"B.K.", Bayreuth, Periode Knöller, 1728-1744. Walzenkrug mit Zinn-Standring, montiertem Lippenrand und Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "A.M.D." und Datierung "1730". Weiße Glasur, Blaudekor eines Vogels in Landschaft. Zwei kleine Glasur-Abplatzungen, sonst guter Zustand. Höhe: 24 cm.
Gerhard Richter: Geb. Dresden 1932. Einer der bedeutendsten zeitgenössischen Künstler.
Objekt: Spiegel, 1986. Spiegelglas auf dünner Korkplatte, rückseitg in Filzstift signiert, datiert und numeriert "Richter, 1986, 17/100", 21 x 29,8 cm. Zusätzlich unter Glas gerahmt.
Das Spiegelobjekt wurde nach den genauen Vorgaben des Künstlers gefertigt.
Lit.: WV derEditionen 1993: Nr. 51; Werksverzeichnis: Gerhard Richter, Editionen 1965-2004, hg. v. H. Butin/S. Gronert, Ostfildern-Ruit 2004, S. 21 und hier WV Nr. 61 (S. 206).
Unbezeichnet. Querrechteckiges, geschweiftes Korpus mit Scharnierdeckel und Schloß. Schlüssel fehlt. 6,5x11,5x6,5 cm.
Große Tafelikone, wohl um 1800.
Motiv: Darstellung des Heiligen Nikolaus, frontal gegeben. Die Rechte zum orthodoxen Segensgestus erhoben, hält er in der Linken die geöffnete Bibel. Begleitend Christus, rechts die Gottesmutter. Kirchenslavischer Titulus im oberen Bildfeld: "Bild des Heiligen Nikolaus des Wundertäters".
Holz, Kreidegrund, Tempera. Partielle Verrußung, kleine Farbabplatzungen, 53 x 43 cm.
925er Silberkette mit ovalem Anhänger. Anhänger und Ohrringe bestehend aus je einem grünen, in Silber gefaßten Schmuckstein, dieser jeweils schauseitig mit filigraner Silber-Applizierung belegt. Neben Feingehaltsangabe Speichenrad-Punze.
Eichenholz, um 1700. Wandtisch mit rechteckiger, an den Kanten rund ausgesägter Platte über beschnitztem Gestell mit vier gebogten, volutiert verstrebten Beinen. Ein Zargenschub, im Schnittpunkt der Streben ein Knauf. Schnitzerei in Form von Volutenspangen und Rankenwerk. Höhe: 82 cm, Platte 103 x 61 cm.