Displaying results 491 to 500 out of 610

MB-534 Drei Worpsweder Stühle (M16)

Eiche, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Verstrebte Vierkantbeine mit Rillendekor, Bastgeflecht- Sitzfläche, Armlehnenabschlüsse passig geschweift, Rückenlehne partiell durchbrochen gearbeitet. Altersschäden, Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 102 cm.

MB-535 Kleine Koffertruhe (151)

Eiche, wohl 19. Jahrhundert. Eichenkorpus mit Buckel - Deckel, reiche Eisenbeschläge, zwei seitliche Trage - Henkel. Ca. 27 x 43 x 29 cm.

MB-536 Beistelltisch Biedermeier (M27)

280 Euro (verkauft)

Biedermeier, Kirschbaum, um 1810/20. Vier Säbelbeine, verstrebt durch wohl spätere Platte. Runde Zarge mit geschwärzter Randleiste, runde, schwenkbare Platte. Altersspuren, Höhe: 76 cm, Durchmesser: 61 cm.

MB-537 Bauerntruhe (X1)

Coburger Land, Nadelholz, bemalt, datiert 1763. Konische Vierkantfüße, Front in drei Felder gegliedert, das mittlere durch Kreuzform hervorgehoben. Grundfarbe des Corpus blau, Profilleisten rot, Felder ockerfarben grundiert. Architektur-Malerei (eventuell Dorfansichten von Weißenbrunn am Thüringer Wald) sowie Blütenzweig - Motiv. Bezeichnung "M. 17 B. 63 S.". Innen Beilade, diese mit Geheimfach. Schloß fehlt, Altersspuren. Ca. 62 x 122 x 63 cm.

Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 36.

MB-538 Truhe (M68)

Schnett bei Eisfeld in Thüringen, Nadelholz, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gerades Corpus auf Kugelfüßen, Front durch Rahmenhölzer in drei Felder gegliedert. Originale Bemalung: Blumendekor in Doppelhenkelschalen. Schriftzug am unteren Rahmen nicht aufgelöst. Einfaches Schloß, keine Beilade. Füße und Boden erneuert, Deckplatte gerissen. 54,5 x 112 x 55,5 cm.

Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 50f.

MB-539 Bauerntruhe (M67)

Fränkisch, Nadelholz, bemalt, datiert 1852. Konische Vierkantfüße, Front mit zwei querrechteckigen Feldern, Grundfarbe des Corpus Blau, florale Malerei in den heller grundierten Feldern. Beilade fehlt, graviertes Truhenschloß. Überholungsbedürftiger Zustand, ca. 58 x 122 x 62 cm.

Lit.: Eva Herold, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 49.

MB-540 Bücher - Vitrine (M25)

Kirschbaum, zweites Biedermeier, um 1900. Konische Vierkantfüße, gerades Corpus, im oberen Teil verglast, mit aufgelegten Zierstreben in Rautenform. Gerades Gesims, partiell geschwärzt. Inneneinrichtung mit sechs Einlegeböden. 164 x 64 x 30 cm.

MB-541 Barock - Spitzenschrank ( M32)

2200 Euro

Großer Dielenschrank, um 1760. Kugelfüße, Nadelholz - Corpus mit geschrägten Ecken, zweitürig, an den Türen Spitzen - Füllungen mit Frucht- und Ahorn - Einlagen. Schrägen und Seiten ebenfalls mit Füllungen, ausladender Sockel, Karnies - Gesims, Schloß mit Doppelriegel. Inneneinrichtung mit Stange, Maße: ca. 215 x 210 x 80 cm.

MB-542 Louis - Seize - Ohrenbackensessel (M20)

Eiche, um 1780/90. Kanellierte, konische Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, Hochrechteckige Rückenlehne mit beschnitztem Bogenfeld - Abschluß, volutierte Armlehnen. Sitz und Rücken gepolstert. Sitzhöhe: 53 cm, Gesamthöhe: 130 cm.

MB-543 Truhe 1759 (M6)

Kiefer, bemalt, Mitte 18. Jahrhundert. Birnförmige Füße, Front durch vertikale Halbbaluster in drei Felder gegliedert. Deckplatte zweigeteilt, partiell gerissen. Bemalung mit Kartuschendekor, Front bezeichnet "AG" und datiert "AD 1759". 47 x 94 x 50 cm. Vgl. Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 35.