Displaying results 481 to 490 out of 610

MB-524 Deckenleuchte

Um 1900. Messingreif mit Akanthusblatt - Kranz, darin eingehängter Prismenkorb, dieser mit Zapfenabschluß. Acht Fassungen, Höhe: 34 cm, Durchmesser: 54 cm.

MB-525 Wand - Spiegel

Hochrechteckiger Spiegel in gekehltem Profilrahmen, Berliner Leiste, partiell berieben, 51 x 41 cm.

MB-526 Barockkommode mit Tabernakelaufstaz

2000 Euro (verkauft)

Geschweifte dreischübige Kommode auf gequetschten Kugelfüßen, Nußbaum und Nußwurzel, um 1760. Schübe mit je zwei Ziehgriffen und ovalem Schlüsselfeld. Darauf Tabernakelaufsatz mit sieben Schüben und zentralem, eintürigem Kasten. Eiche, um 1780. Schübe mit Bandeinlagen, Tabernakeltür mit figürlicher Einlageeines stehenden Mannes mit Trinkbecher. Schrein mit Fächereinrichtung, Altersspuren, Gesamtformat 182 x 112 x 71 cm.

MB-527 Beistelltisch (M35)

280 Euro (verkauft)

Eiche und Nuß, um 1770. Geschweifte Beine, allseitig geschwungene Zarge. Zarge und Beine mit Ranken beschnitzt. Rechteckige, profilierte Platte mit geschrägten Ecken, vorkragend. Ca. 71 x 77 x 51 cm.

MB-528 Damensekretär im Rokoko - Stil

220 Euro (verkauft)

Helles Nußbaumfurnier, Mitte 20. Jahrhundert. Damen - Schreibsekretär auf geschweiften Beinen, ein Schub über Knieloch, flankiert von vier weiteren Schüben. Aufklappbare Platte, Innenleben mit Ablage und zwei Schüben. Front und Seiten mit arabesken Einlegearbeiten sowie Bandeinlagen. 100 x 98 x 40 cm.

MB-529 Bestecktruhe (M31)

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Eiche mit Bandeinlagen. Rechteckige Corpus, Deckel, Seiten und Front mit Füllungen, Front abklappbar, dahinter drei Schübe. Ca. 54 x 82 x 50 cm.

MB-530 Bemalte Bauerntruhe (M44)

Kiefer, um 1840. Konische Vierkantfüße, Deckelplatte und Front in zwei Felder gegliedert. Bemalung um 1930/40 erneuert.Blaues Corpus, Grund der Felder ockerfarben, farbiges Blumendekor. Innen Beilade, Truhenschnappschloß. 63 x 127 x 64 cm. Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 54.

MB-531 Wand - Spiegel Coburger Biedermeier (M10)

280 Euro (verkauft)

Hochrechteckiges Spiegelfeld in Holzrahmen, dieser Kirsche furniert, mit geschwärzten Ecken. Im verglasten Giebelfeld altkolorierte Lithographie "Ansicht des Herzoglichen Sommer Schlosses Rosenau von der Nord-Ost Seite". "Im Kunstmagazin von A. Popp in Coburg 1825, nach einer Zeichnung von Krauß" (fleckig, Altersspuren). Spiegel: 93 x 43 cm, Altersspuren.

MB-532 Bemalte Bauerntruhe 1810 (M65)

Coburger Land, Kiefer, bemalt, datiert 1810. Gequetschte Kugelfüße, Front mit fünf gerahmten Feldern, Seiten mit Feldern und Tragegriffen. Grundfarbe des Corpus grünliches Blau, florales Dekor auf rotem und ockerfarbenem Grund. Im Mittelfeld der Schauseite Bezeichnung "Ana Kunigund Schillig 1810".

Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 44f.

MB-533 Himmelbett

Nadelholz, bemalt, datiert 1840. Vierkantfüße, geschweiftes Fußteil, erhöhtes Kopfteil mit ausgesägter Bekrönung in der Form zweier Störche, zwischen den Schnäbeln eine Kartusche haltend. Darin Bezeichnung "H. F. 1840". Himmel erneuert, getragen von Rundpfeilern. Fußteil mit Sinnspruch "Junge Weiber und altes Geld libt man inder ganzen Welt". Ca. 180 x 200 x 113 cm.

Lit: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 90 f.