Um 1900. Messingreif mit Akanthusblatt - Kranz, darin eingehängter Prismenkorb, dieser mit Zapfenabschluß. Acht Fassungen, Höhe: 34 cm, Durchmesser: 54 cm.
Hochrechteckiger Spiegel in gekehltem Profilrahmen, Berliner Leiste, partiell berieben, 51 x 41 cm.
Geschweifte dreischübige Kommode auf gequetschten Kugelfüßen, Nußbaum und Nußwurzel, um 1760. Schübe mit je zwei Ziehgriffen und ovalem Schlüsselfeld. Darauf Tabernakelaufsatz mit sieben Schüben und zentralem, eintürigem Kasten. Eiche, um 1780. Schübe mit Bandeinlagen, Tabernakeltür mit figürlicher Einlageeines stehenden Mannes mit Trinkbecher. Schrein mit Fächereinrichtung, Altersspuren, Gesamtformat 182 x 112 x 71 cm.
Eiche und Nuß, um 1770. Geschweifte Beine, allseitig geschwungene Zarge. Zarge und Beine mit Ranken beschnitzt. Rechteckige, profilierte Platte mit geschrägten Ecken, vorkragend. Ca. 71 x 77 x 51 cm.
Helles Nußbaumfurnier, Mitte 20. Jahrhundert. Damen - Schreibsekretär auf geschweiften Beinen, ein Schub über Knieloch, flankiert von vier weiteren Schüben. Aufklappbare Platte, Innenleben mit Ablage und zwei Schüben. Front und Seiten mit arabesken Einlegearbeiten sowie Bandeinlagen. 100 x 98 x 40 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Eiche mit Bandeinlagen. Rechteckige Corpus, Deckel, Seiten und Front mit Füllungen, Front abklappbar, dahinter drei Schübe. Ca. 54 x 82 x 50 cm.
Kiefer, um 1840. Konische Vierkantfüße, Deckelplatte und Front in zwei Felder gegliedert. Bemalung um 1930/40 erneuert.Blaues Corpus, Grund der Felder ockerfarben, farbiges Blumendekor. Innen Beilade, Truhenschnappschloß. 63 x 127 x 64 cm. Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 54.
Hochrechteckiges Spiegelfeld in Holzrahmen, dieser Kirsche furniert, mit geschwärzten Ecken. Im verglasten Giebelfeld altkolorierte Lithographie "Ansicht des Herzoglichen Sommer Schlosses Rosenau von der Nord-Ost Seite". "Im Kunstmagazin von A. Popp in Coburg 1825, nach einer Zeichnung von Krauß" (fleckig, Altersspuren). Spiegel: 93 x 43 cm, Altersspuren.
Coburger Land, Kiefer, bemalt, datiert 1810. Gequetschte Kugelfüße, Front mit fünf gerahmten Feldern, Seiten mit Feldern und Tragegriffen. Grundfarbe des Corpus grünliches Blau, florales Dekor auf rotem und ockerfarbenem Grund. Im Mittelfeld der Schauseite Bezeichnung "Ana Kunigund Schillig 1810".
Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 44f.
Nadelholz, bemalt, datiert 1840. Vierkantfüße, geschweiftes Fußteil, erhöhtes Kopfteil mit ausgesägter Bekrönung in der Form zweier Störche, zwischen den Schnäbeln eine Kartusche haltend. Darin Bezeichnung "H. F. 1840". Himmel erneuert, getragen von Rundpfeilern. Fußteil mit Sinnspruch "Junge Weiber und altes Geld libt man inder ganzen Welt". Ca. 180 x 200 x 113 cm.
Lit: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 90 f.