Wohl um 1900. Facettierter Spiegel in Rahmen mit grüner und goldener Bemalung, umlaufend florale Motivik. Rückseitig Geschenkwidmung von 1944 und Sinnspruch "Spiegele fröhliche Gesichter". 47 x 39 cm, Alterspuren.
Um 1900. An acht volutierten Messingarmen Reif mit Girlandenzier, darin eingehängt Perlenkorb mit aufwendiger Netzstruktur. Acht Fassungen, Drähte teils überholungsbedürftig. Höhe: ca. 68 cm, Durchmesser: ca. 48 cm.
Im Louis - Seize - Stil, wohl um 1900. Kanellierte Beine, gold gefaßter Rahmen mit Akanthusschnitzereien, voll gepolstert. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 102 cm.
Kirschbaum um 1820/30. Konische Vierkantbeine, gepolsterte trapezförmige Sitzfläche, Rückenlehne mit zweifacher Querversprossung, obere Sprosse in Wurzelholz furniert. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 86 cm.
Kirschbaum, um 1825. Runde Platte mit umlaufendem Augenfurnierüber hexagonaler Mittelsäule und Bodenstandplatte. Furnier partiell beschädigt, Platte seitlich umklappbar. Höhe: 78 cm, Durchmesser: 112 cm.
Vierflügeliger Paravent mit schwarz lackiertem Holz, auf die Wangen aufgetragen vielfarbige reliefartige Landschaftsdarstellung in Einzelteilen aus unterschiedlichem Steinmaterial: Blühende Bäume und Sträucher, Vögel, Felsen und Blumen. Umlaufend angeordnet Perlmutteinlagen, am unteren Rand jeweilsquadratische Kartusche mit Einlagen. Rückseitig goldfarbene Bemalung mit Vögeln und Sträuchern. Einzelflügel je 182 x 40 cm, Gesamtformat (mit Scharnieren ) 182 x 168 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert, Nußbaum mit Bandeinlagen. Über gedrückten Kugelfüßen zweitüriges, gerades Corpus mit getrepptem Gesims. Inneneinrichtung: zwei Böden, zwei partiell ausgesägte Ablagen sowie Münz - Schub - Einrichtung mit zwanzig kleinen Schüben, Tapeten - Verkleidung. Überarbeiteter Zustand, partiell Furnierschäden. Ca. 215 x 184 x 64 cm.
Frühes Biedermeier, Kirschbaum um 1810/20. Zwei schlanke, konische Vierkantbeine, Zarge und Platte halbrund gearbeitet, Platte leicht vorkragend. Altersspuren, ca. 80 x 52,5 x 30 cm.
Wiesenfeld um 1750. Kiefer, zweitüriges Korpus über balustrierten, verstrebten Beinen mit Kugelfüßen. Farbreste originaler Fassung, Schloß und Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtung mit ausgesägter Ablage oben, mittigem Fachboden, darunter sechs Schübe in drei Reihen übereinander angeordnet. Nutzspuren. 182 x 125 x 62 cm.Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land. Sammlung Herold, Coburg 1993, S. 64f.
Wohl Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Halbrund gearbeitete Pfeilerkommoden, Korpus mit drei Schüben über schlanken Vierkantbeinen, Messinggriffe und Messing - Applikationen. Platte montiert in durchbrochen gearbeitete Ziergalerie. Minimale Furnierfehlstellen. Maße je 74 x 61 x 36 cm.