Displaying results 171 to 180 out of 610

PK-189 Bemalter Pfeifenkopf (63)

Weißporzellan, schauseitig gold gerahmte Kartusche mit polychrom gemalter Darstellung eines Paares in Gartenkulisse beim Blumenpflücken. Goldstaffage partiell berieben. Länge: ca. 13 cm.

PK-190 Pfeife mit Porzellan - Pfeifenkopf

Gesteck aus unterschiedlich farbigem Horn, partiell gedrechselt. Pfeifenkopf mit Metall - Deckelmontierung und farbiger, gedruckter Darstellung zweier Rehe in Waldlandschaft. Länge: 30,5 cm.

PK-191 Pfeifenkopf mit Insektendekor

ohne Limit (verkauft)

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack um 1900. Kopf mit farbig handstaffiertem Insekten - Dekor auf gelbem Fond, zwei Risse, Stiel beschädigt, Länge mit Pfeifensack: 16 cm, Hängemontierung aus Holz.

PK-192 Lithophanie Schiffbrüchiger(13)

Um 1900. Motiv: Drei Seeleute in einem Ruderboot retten bei stürmischer See einen vom Ertrinken bedrohten Schiffbrüchigen. Im Hintergrund ein großer Segler. Ca. 16 x 20 cm, in weißem Holzrahmen.

PK-193 Ziervase Meissen

220 Euro (verkauft)

Unterglasurblaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Ritzziffer"138.", Preßziffer "103 (?)". Balustervase mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, aufgelegte plastische Blüten mit Blattwerk, farbig und gold staffiert. Plastische Auflagen partiell bestoßen, Höhe: 25 cm.

PK-194 Pfeifenkopf Ens (63)

Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig in polychromer Handmalerei ein Mandolinenspieler mit erhobenem Glas. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "(...) Ens". Länge: 12,5 cm.

PK-195 Drei Pfeifenköpfe Rehmotive

Drei Porzellan - Pfeifenköpfe, jeweils mit Pfeifensack und jeweils an Hängemontierung aus Holz.

1) Kopf mit farbigem Druckdekor zweier Rehe in Landschaftskulisse, rückseitige Bezeichnung: "Tabak Fabrik von F. J. Sandfried / Heidelberg". Stiel beschädigt, Länge mit Pfeifensack: ca. 14,5 cm.

2) Pfeifenkopf mit farbiger Darstellung zweier Rehe in Waldkulisse, Nutzspuren, Pfeifensack mit Haarriß, Länge mit Pfeifensack: ca. 13,5 cm.

3) Kopf mit farbiger Darstellung zweier Rehe in Landschaft, Haarrisse, Messing - Deckelmontierung. Länge mit Pfeifensack: ca. 16,5 cm.

PK-196 Pfeifenkopf Ludwig II.

Porzellan - Pfeifenkopf mit kupferner Deckelmontierung (partiell korrodiert). Schauseitig Ovalkartusche mit farbigem Druck - Bildnis Ludwigs II. Länge: 15 cm.

PK-197 Gesteckpfeife mit Porzellankopf

Ast - Holm, Reh - Krone, Horn - Mundstück, Porzellan - Kopf mit farbig staffierter Umdruck - Darstellung eines rauchenden Jägers. Haarrisse, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 72 cm.

PK-198 Gesteckpfeife mit Porzellankopf

Gesteck aus Ast und Horn, unterer Abschluß bestoßen. Porzellan - Pfeifenkopf schauseitig farbig bedruckt mit Darstellung von Rotwild in Landschaft. Rückseitig Bezeichnung: A. H. Thorbecke&Co in Mannheim / Schutzmarke. Haarriß, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 35,5 cm.