Displaying results 161 to 170 out of 610

PK-179 Pfeifenkopf mit Jägermotiv (63)

ohne Limit (verkauft)

Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Darstellung zweier Jäger vor Landschaftskulisse, farbige Handmalerei über zartem Umrißdruck. Metall - Deckelmontierung korrodiert, Länge: ca. 10 cm, Nutzspuren.

PK-180 Zwei Porzellan - Pfeifenköpfe

1) Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Umrißdruck, partiell handstaffiert. Darstellung einer Kapelle vor Bergeskulisse. Messing - Deckelmontierung, Länge mit Pfeifensack: 21 cm.

2) Porzellan-Pfeifenkopf mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Pfeifenkopf farbig dekoriert mit lithographierter Szene,betitelt "Großvaters Ehrentag". Länge mit Pfeifensack: ca. 22,5 cm.

PK-181 Reservistenpfeife Uelzen

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Deckelmontierung in Form einer Pickelhaube (bezeichnet"D.R.G.M."), hölzerne Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf schauseitig farbige Darstellung eines berittenen Soldaten, handstaffierter Umriß - Druck. Rückseitig Aufzählung der Reservisten sowie Bezeichnung: "Zum Andenken a. m. Dienstz. b. d. 4. Escdr. 2. Hann. Drag. Regmt No. 16 in Uelzen 1900/1903. Länge mit Pfeifensack: ca. 27 cm.

PK-182 Gesteckpfeife Dresden

Anfang 20. Jahrhundert. Porzellanpfeifenkopf, Gesteck aus dunklem Holz und gedrechseltem Horn, Mundstück aus Horn. Auf dem Pfeifenkopf farbige Darstellung eines Soldaten in Uniform, handstaffierter Umrißdruck. Rückseitiger Schriftzug: "Erinnerung an Dresden". Nutzspuren, Länge: 26,5 cm.

PK-183 Lichtblende mit Lithophanie Burg Lichtenstein (14)

250 Euro (verkauft)

Auf getrepptem, quadratischem Stand in einen Metallrahmen eingebrachte Lithophanie mit der Darstellung von Burg Lichtenstein (Landkreis Reutlingen). Rückseitig einflammiger Kerzenhalter zur Illuminierung der Lithophanie. Platte gemarkt "PPM 43" (Porzellanmanufaktur Plaue in Thüringen), Altersspuren, Bereibungen, wenige Beschädigungen, Höhe: 33,5 cm.

PK-184 Taube (6)

ohne Limit (verkauft)

Porzellan, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, am Boden Nummer "38963 22". In der Formgebung reduzierte Taube mit geschwellter Brust, Laufglasur, Höhe: 22 cm.

PK-185 Pfeifenkopf mit Wirtshausszene (63)

Porzellan, um 1900. Schauseitig polychrom gemaltes Interieur mit zwei an einem Tisch sitzenden Bauern sowie einer Bäuerin und einem Hund. Rand des Porzellankopfes beschädigt. Länge: 14,5 cm.

PK-186 Zwei Pfeifenköpfe (63)

ohne Limit (verkauft)

1) Schlanker, zylindrischer Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Weißporzellan, schauseitig farbige, über Umrißdruck handstaffierte Darstellung eines Pfeife - Rauchers. Rückseitige Bezeichnung "(...) Ens". Länge: 12,5 cm.

1) Schlanker, zylindrischer Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Weißporzellan, schauseitig polychrom handgemalte Darstellung eines an einemTisch sitzenden Mannes, eine Suppe löffelnd. Länge: ca. 12,5 cm.

PK-187 Pfeifenkopf mit Napoleon - Motiv (63)

90 Euro (verkauft)

Porzellan - Pfeifenkopf, schauseitig goldgerahmte, rechteckige Kartusche, darin handgemalte, nächtliche Darstellung Napoleons, wohl auf St. Helena. Napoleon am Felsufer stehend, Hut und Handschuhe neben ihm am Boden liegend. Das aufgewühlte Meer umspült den Fels, auf dem er steht. Im Hintergrund ein Segelschiff, am Himmel ein zuckender Blitz. Gute Erhaltung, im Pfeifenkopf Klebe - Etikettmit Buchstaben - Kürzeln. Länge: 12,5 cm.

PK-188 Fünf Pfeifenköpfe (63)

ohne Limit (verkauft)

1) Porzellan - Pfeifensack, blau glasiert, gemaltes Reh - Motiv in Weiß, Länge: 6 cm.

2) Porzellan - Pfeifensack, Druckdekor eines Hasen in Landschaft, farbig staffiert, Länge: 6 cm.

3) Porzellan - Pfeifenkopf, polychrom bemalt: Hirsch mit zwei Rehen in Landschaft. Länge: 8,5 cm.

4) Kleiner Porzellan - Pfeifenkopf, Druckdekor eines Fuchses in Landschaft, farbig staffiert, Länge: 6 cm.

5) Pfeifenkopf in Form eines Elefanten, wohl Meerschaum, Länge: 4 cm.