Zwei Keramik - Pfeifenköpfe um 1900, bezeichnet a) " M&T Höhr" und b) "M. M. Kolin". Länge: a) 7 cm, b) 7,5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Kopf mit farbiger, lithographierter Darstellung eines Fensterplausches zwischen einer jungen Frau und einem uniformierten, Pfeife rauchenden Herrn. Länge mit Pfeifensack: ca. 21 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, grün glasiert, Kopf mit farbiger Darstellung eines Paares in Waldlandschaft. Messing - Deckelmontierung, Stielende des Kopfes leicht bestoßen, Länge mit Pfeifensack: ca. 16,5 cm. An Hänge - Montierung aus Holz.
Langer Holz - Holm mit Horn - Mundstück. Porzellan - Pfeifenkopf und -Pfeifensack, Kopf mit Metall - Deckel, dieser innen graviert "A. Rasch Clotze". Holm und Pfeifenkopf durch Erbskette verbunden. Pfeifenkopf schauseitig mit farbiger Darstellung eines Pferdes (Druckdekor) dekoriert (Haarriß). Holm bezeichnet "W. Imhoff / I. P. F. / Cassel". Länge: 73 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, an hölzerner Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf handstaffierter Umrißdruck mit der Darstellung Ludwigs II. in jungen Jahren vor grauem Fond, darunter Legende "Ludwig II". Auf dem Pfeifensack der Bayerische Löwe sowie gekreuzte Schwerter. Länge mit Pfeifensack: ca. 16,5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack an Hängemontierung aus Holz. Pfeifenkopf mit schauseitiger, handstaffierter Wappendarstellung, rückseitig bezeichnet "C. J. Seyfried". Stiel des Kopfes beschädigt, Länge mit Pfeifensack: ca. 15,5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig Darstellung zweier Pferde mit Knaben und Hund, farbig, handstaffiertüber Umriß - Druck. Rückseitig ein Haarriß. Länge: 13,5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf und -Pfeifensack mit hölzerner Hänge - Montierung. Farbig staffierter Umriß - Druck einer Wirtshausszene, Nutzspuren am Mündungsrand, Stielende bestoßen, Länge mit Pfeifensack: ca. 13,5 cm.
Zwei Meerschaum - Pfeifenköpfe in Form von orientalisch stilisierten Köpfen. Höhe: ca. 5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack an hölzerner Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf farbig handstaffierter Umrißdruck mit der Darstellung Napoleons zu Pferd in Schlachtengetümmel. Altersspuren, Länge: ca. 18,5 cm.