Motiv: Entwurfzeichnung einer prächtigen Monstranz mit Kreuz.
Buntstiftzeichnung und Bleistift auf gewelltem Pergament, 77 x 44 cm, unter Glas gerahmt.
Motiv: Bergbauernhof mit großer Scheune und Hütte im alpinen Hochsommer. Die schroffen Massive der alpinen Bergwelt teils von Schnee bedeckt.
Öl auf feiner Leinwand in ausgeprägter Spachteltechnik, unten links signiert und bezeichnet "Mulley Garmisch", 86 x 161 cm, originaler Rahmen. Rückseitig vom Künstler bezeichnet "Bergbauernhaus Mulley Oskar".
Motiv: Die im Lago Maggiore gelegene kleine Insel Isola dei Pescatori mit alten Fischerhäusern und Booten am Ufer. Im Zentrum die Kirche der Insel.
Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Otto Pippel", rückseitg auf Klebezettel handschriftlich bezeichnet "Otto pippel Planeg Isola Pescatori im Lago Maggiore", 66 x 86 cm, dekortiver Rahmen (85x108 cm).
19. Jahrhundert. Zwei Passions - Motive: 1. Die Gefangennahme Christi. 2. Die Kreuztragung Christi.Öl auf Leinwand, je ca. 80 x 65 cm, beide mit Altersspuren (berieben), Farbfehlstellen, ungerahmt.
Motiv: Unter wolkenverhangenem Himmel zwei unter Segel stehende Fischerboote auf bewegter See.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Waldemar Schlichting", 71 x 101 cm, gerahmt (90 x 120 cm).
Möglicherweise um 1600.
Motiv: Maria als Mater Dolorosa mit über die Wangen rollenden Tränen.
Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgeklebt, 59 x 45 cm, alter Rahmen mit Teilvergoldung. Altersspuren, craqueliert, teils Farbabrieb.
Carl Rodeck: Emden 1841 -1909 Hamburg. Landschafts-, Genre- und Marinemaler. Ausstellungen u. a. an der Royal Academy in London. Schüler von Böcklin, beeinflußt u. a. von Andreas Achenbach.
Motiv: Im Lichte des Vollmondes legen zwei Fischerboote an einer im Dunkel liegenden Fischerhütte an. Im Hintergrund die dunklen schroffen Bergeam nächtlichen See.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "C. Rodeck", 48 x 66 cm, Rahmen der Zeit ( 75 x 90 cm).
Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 460 f; Benezit Bd. 11, S. 802 f.
Motive: 1. Frontal gegebenes Porträt eines blonden Mädchens mit weißem Hut, den Blick freundlich lächelnd nach vorne gerichtet. 2. Seitlich gegebenes Bildnis desselben Mädchens, den Kopf seitlich über die rechte Schulter gedreht.
Beide Bildnisse Öl auf Platte oder Karton, beide rechts unten monogrammiert und datiert "B.W. (19)35", 27,5 x 22 bzw. 33 x 24 cm (rückseitig handschriftliche Geschenkwidmung), jeweils unter Glas gerahmt.
Um 1750. Motiv: Die in ein blaues Gewand gehüllte bekrönte Muttergottes hält den Jesusknaben liebevoll in de Armen.
Öl auf Kupferplatte, unten bezeichnet "S. Maria di Carmini di Napoli", 19,5 x 15 cm. Altersspuren, Farbfehlstellen.
Max Krauss: Geb. 1902 - ? Maler von Genreszenen, Landschaften und Städteansichten.
Motiv: Drei edle Herren in einem Patrizierhaus beim Wein am Tisch sich zuprostend.
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "M. Krauß", 18,5 x 24 cm, gerahmt.